Das kommt alles weg.
Ein Brücken-Neubau wird aber frühestens Ende 2022 starten (oder sollte da erst die Planung beginnen? es dauert jedenfalls…)
Es wird zwischenzeitlich dort eine Brücke für Fußgänger und Radfahrer geben, um den Bahnhof Brandenburg/Altstadt aus westlicher Richtung direkt erreichbar zu machen. Diese kleine Brücke werde ich dann gerne tracken und einzeichnen.
Also was machen wir jetzt mit dem ganzen “Schrott” am 19.Mai ?
Auf “razed” setzen? Krieg ich hin, aber es gehen auch noch diverse Routen da lang…
Wahrscheinlich werden einige der Routen in ein paar Jahren auch die neue Brücke nutzen…
Es wäre schön, wenn jemand (oder mehrere) aus der Community, mit Erfahrung in Verkehrs-Infrastruktur, sich das bitte mal mit ansehen könnte(n).
Ich sehe Busrouten 560 und 571, je in zwei Varianten, die laut OSM auf der Brücke in Ost-West-Richtung fahren. Das stimmt wohl seit 2019 nicht mehr, wenn ich dich richtig verstehe. Geht es um die?
Die könnte ich umlegen, kein Problem. Ich müsste halt wissen wohin. Wie fahren die Busse denn gegenwärtig und wo halten sie?
Sobald die neue Brücke steht, biegen wir die Buslinien zurück. Kein Akt.
Die Hauptumleitungsstrecke wegen der gesperrten Brücke geht durch die “Spittastraße”, eine weitere Umleitungsstrecke nutzt die “Klingenbergstrasse”. Auf dem Netzplan ist es nördlich bzw. südlich beim Altstadt Bahnhof. Der Bus 2 fährt diese Umleitungen, bei den anderen Linien wird es vermutlich auch so sein.
Wenn bei solchen Dingen sicher wieder eine Brücke hinkommt, würde ich nur entsprechende construction- und access-Tags setzen, verbunden mit not/ description. fertig… Die Busrouten umzuverlegen ist eine andere Geschichte… Das wäre in Ordnung.
Für die Umleitungsstrecke würde sich bei so langer Zeit sicher eine Umleitungsrouten-Relation anbieten: route=detour
Ich habe jetzt die Buslinien 560 und 571 “umgeroutet” auf die geänderten Strecken und Haltestellen.
(@smootheFiets : danke für dein Angebot, aber ich habe es jetzt einfach mal selbst versucht.
Im Wiki ist es gut erklärt.
Ich kenne ja diese Stadt (mein Wohnort ist 10 km entfernt) und brauchte deshalb nicht lange nach den Straßen und Haltestellen zu suchen.
Die Bus-Umleitungen gehen über “verschlungene Wege”, so etwas kann man eigentlich keinem ortsfremden Mapper zumuten @streckenkundler
Ich habe die Fahrbahnen auf construction gesetzt und werde am 19.05. dann nur noch den Flächenumriss der Brücke auf razed:man_made=bridge umtaggen.
Super, und danke für die Nachricht! Ich wollte mir das heute ansehen. Ich bin mal einen (angenehmen) Nachmittag lang in Brandenburg gewesen; sich auskennen geht anders…
Schöne Grüße in Richtung Havel