Dann hast du leider schon verloren, denn eine mit osmosis befüllte Datenbank taugt nicht zum Rendern mit Mapnik. Da muß osm2pgsql ran, sonst gibts keine saubere Multipolygondarstellung.
also Mapnik habe ich zwar schon Installiert, allerdings noch nichts damit gemacht.
okay … wie greife ich dann auf eine mit osmosis Befüllte DB zu ?
sorry für die ganzen fragen
okay jetzt nur zum verständnis … eine karte kann ich mit osmosis nicht rendern … und kann auch nicht mit mapnik darauf zugreifen …
Jetzt bin ich ein wenig verwirrt, da mir jetzt nur “Mapnik”, “Osmarender” und “Cyclemap” bekannt sind um aus den OSM Dateien zu Rendern …
also meine Hauptproblem liegt jetzt darin, dass ganze jetzt in eine HTML o.ä zu Packen und dass die Karte Dynamisch gerendert werden soll.
jetzt ist mir das schon ein bisschen klarer geworden … bleibt nurnoch eine frage … für was genau brauch man dann osmosis ? also um die extrakte zu erzeugen schon klar … aber was kann ich dann mit diesen extrakten anfangen ?
Das brauchst Du, wenn Du nur einen bestimmten Teil eines OSM Datensets haben möchtest…bspw wenn Du aus Hamburg nur das Stadtzentrum brauchst. Da es aber Hamburg als vorgefertigte Datei gibt, kannst Du osmosis erstmal vergessen.
Extrakt ist ein Teil der gesamten OSM Datenbank…das kann Deutschland sein, Hamburg oder nur Dein Vorgarten. Die lädst Du dann in die Datenbank
Ja ist er. Der User kellerma hat ihn schon zum laufen gekriegt. Bei möglichen Problemen kannst du bei ihm vielleicht noch einen detailierten Rat bekommen.
… oder ein thematischer Extrakt, z.B. alle Wanderwege, alle ÖPNV-bezogenen Daten, Hundekottütenspender ;-).
Damit lassen sich die Daten erheblich schneller rendern, wenns nur ein transparenter Layer sein soll.