Hallo zusammen,
schon seit längerem verwende ich die OSM-Karten auf einem eTrex Legend HCx zum Geocachen. Vor kurzem habe ich mir für das eTrex eine Motorradhalterung gekauft. Zum Motorradfahren habe ich gerne eine Übersichtskarte geöffnet, die mir Namen von Städten (auch kleinere Orte) anzeigt und die Landstraßen dazwischen. Das eTrex ist leider relativ langsam beim Kartenaufbau und durch die sehr geringe Auflösung ist ab einem gewissen Detailreichtum einfach nur noch eine bunte Masse auf dem Bildschirm. Daher habe ich überlegt, dass ich mir aus den OSM-Daten eine eigene Karte nach meinen Vorlieben bastle. Dazu habe ich das Programm “map composer” heruntergeladen und ein wenig damit rumgespielt. Autobahnen sind rot, Landstraßen gel (beides ohne Rand). Ich bin zu einem zufriedenstellenden Ergebnis gekommen, doch eine Sache bekomme ich nicht weg: Zwischendurch erscheinen häufig (für mich unwichtige) Daten wie “Regenrückhaltebecken Buxtehude”. Die bekomme ich einfach nicht weg! Welche Renderregel muss ich dafür anpassen?
Viele Grüße