Добровольная премодерация с JOSM: тегируем после новичков и помощь

Новые участники OpenStreetMap часто делают ошибки в данных (неточности в тегировании).

Конечно же, не специально. Однако, неточные данные на какое-то время попадают в базу и их сложнее отследить если одни правки накладываются на другие.

JOSM тяжелее осваивается потому как там меньше подсказок по тегам чем в iD.

Участник-новичок:

  1. Ознакомляется с вводной статьёй о JOSM
  2. Гуляет по городу
  3. Пользуется только одним тегом note=* для описания что за объекты он видел и где: точки, линии
  4. Сохраняет данные в файл (https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/Save)
  5. Выкладывает файл с note заметками (и желательно с видео или фотками прогулки)

Другой участник (читатель этой темы), опытный в тегировании OSM-ер:

  1. Подбирает любой из файлов, продолжает начатое, тегирует соответственно схемам тегирования.
  2. Отправляет файл обратно в эту тему, оригинальный автор отправляет пакет на сервер с указанием его сенсея на сервер.

Очень важно что всё это нужно делать в одном месте (скажем, в одной теме на форуме). Не во всех городах есть участники, которые разбираются в схемах тегирования, поэтому новичкам даже негде взять хоть какой пример тегирования, хоть один, но адаптированный для их местности и объектов.

Отдельные детали можно автоматизировать и доработать, но основная идея, надеюсь, понятна.

UPD: вместо таких “пакетов правок”-вопросов пользователь Bасилий просто пользуется заметками http://www.openstreetmap.org/user/B%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9/notes - даже запускать редактор никакой не нужно! Новички, дерзайте!

Думаю, намного лучше был какой-нибудь инструмент для автоматизации такого процесса. В котором было бы видно разницу было/стало. И в идеале чтобы можно было некоторые “премодерации” помечать как образец ставить в рамочку и вешать на стену и размещать в разделе Featured, как в Википедии.
Хотя есть альтернативное мнение, что всё это не_нужно, а нужна фотография объекта-примера и подписанные снизу теги. Которую можно линковать, если новичку лень читать вики.

Предложил поддержку в JOSM: https://josm.openstreetmap.de/ticket/12754#ticket - только вместо возни с файлами я предложил сразу в базу note=* оправлять, а потом их “дорабатывать” другим пакетом правок.

Инструменты должны появится либо после либо вместе с поддержкой специальных “пакетов правок - вопросов” и “пакетов помощи”.

Чем это отличается от имеющихся osm notes?

notes - лишний шаг на пути к данным в формате OSM (node-way-relation-tag).

Я предлагаю пользоваться упрощённой моделью node-way-note которую могут дополнить другие пользователи.

Очевидно, что у notes (заметок) нет возможности обозначить контуры труб, или контуры барьеров, заборов, тротуаров, речек, чего угодно площадного (точный контур менятся на центровую точку)

Тут некий эквивалент расширенных нотесов т.е. на точку вешаются стандартные теги + нотесы со всем непонятным, к примеру, адресные теги addr:street=“улица Иванова” addr:number=44Б и тег note=“японский магазин по продаже использованных женских трусиков, как протегировать не знаю” и скидываешь в сеть в виде osm.xml.
Вопрос большой будет ли кто разгребать чужой осм.хмл, который по структуре мнее читабелен чем, к примеру, программный код.

На мой взгляд проще попросить ITOmap сделать слой, отображающий объекты с note на подобии имеющегося fixme и отслеживать его постоянно.
Кстати тег fixme тут более подходит, ибо объект требует исправления а не объяснения, а fixme отображается на итомапе, надо только периодически ее просматривать.

На мой взгляд лучше сделать инструмент отслеживания fixme и note в виде RSS-ленточки по bbox, я таким образом слежу за правками в своей республике получается очень удобно (вот еще бы зверика допинать чтобы он whodidit доделал до ума).

Обсуждалось уже неоднократно.
Обязательность периода обучения отсечёт огромное количество участников на первом же этапе.
Необязательность - не решит проблемы неточных данных, импорта запрещённых данных и т.д.
Адекватные граждане перед тем как что-то делать и так ознакомятся с правилами, советами и т.д., неадекватные - полезут править не глядя в рекомендации начать с режима обучения.

Я бы приложил усилия (некоторые) в популяризации OSM в своём городе. Но мне лень (да и жалко) будет потом ломать топором двери администрации OSM, чтобы забанили набег юных-эникейщков-“петросянов(по мнению корренных жителей города)”.
(Здесь каждая группа людей имеет свой “чат”. Мб время уже такое.)
- Я не трус, но Я боюсь (с)к\ф Полосатый рейс

ИМХО, набег прекратится как только прекратишь усилия.
Исключения могут быть разве что в случае обязаловки с использованием админ-ресурса - практика в институте и т.п.

В продолжении сообщения #8: даже если глобально это не заработает (зло побеждает), даже 10-20 участников могут помочь примерами “как надо” сомневающимся новичкам как и что делать (тем самым адекватам).

Я не администрировал, скажем, Википедию и не знаю сколько они негативных моментов перешли чтобы вики была в том виде, в каком она сейчас Но судя по постоянному улучшения английской Википедии, я осмелюсь заявить что большинство участников не хотят вредить, а если и вредят, то не умышленно.

К примеру о “злых мапперах” - много ли 6-10 лет раз нам патались Кремль подвинуть или покривить?
http://www.openstreetmap.org/node/2963321542/history - 2 года висит версия 1

Доброго времени.

Помогите установить(указать) знак ограничение скорости правильно.
Двусторонняя дорога по одной полосе на каждую сторону. (Асфальт, всё такое) На карте единая полоса.
Знак видел только в одну сторону, с какой стороны от дороги установлен видно. Возможно знак необходимо установить на саму дорогу, но опять же… знак видел только для одной стороны. А возможность “макро” расстановки мне не известна.

Правка: https://www.openstreetmap.org/node/4124656794

За ранее спасибо;)

И, и, и!
Не знаю, скоро ли Владимир К ответит и возьмётся ли, так что не откажусь и от вашей помощи:
https://www.openstreetmap.org/changeset/38557124
Заодно, как подгрузите данные, там будет здание, где парк (через дорогу от объекта, который нужно поправить добавить) там собственно как-то возможно нужно поправить, т.е. убрать часть wood. Да, этот парк(сквер, как по мне) застраивают вполне хорошо.

На сам вей дороги надо поставить maxspeed:forward=* и maxspeed:backward=*(по направлению движения, относительно направления вея), предварительно разделив вей на отрезок, где действует это ограничение
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed

Если хочется микромаппинга, то на точке в начале того же отрезка поставить traffic_sign=maxspeed, maxspeed=*
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:traffic_sign

Для проформы можно добавить source:maxspeed=sign

П.С. такие вопросы в эту тему: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10206

Премодерация, даже если ее технически реализовать через принудительный fixme или еще как, упрется в малое (и постоянно сокращающееся) число активных опытных участников для модерации. Собственно, русская Википедия этот путь уже прошла.

Как поставить по направлению? Там дорога одной полосой рисована. Мб некий “ref” имеется или подобное для обозначения с какой стороны.
Я не водитель, да и после прочтения ПДД как-то на досуге… всё равно не узнал “Где оканчивается действие знака. До поворота ли, перекрёстка, следующего знака…”. Учитывая, что дороги предпочитают не заставлять всеми возможными знаками.

UPD: Там знак можно сказать стоит перед развилкой с поворотом, где как раз таки лучше убавить скорость. Но после поворота нет знака с более высоким ограничением скорости(или минимально допустимой скорости). Если делать на отрезок, то учитывать поворот, угу? (Мол: “Товарищ, сбавь скорость перед поворотом”.)

Вам надо лучше изучить и правила, и местность, и способы редактирования, а иначе — ничего не вносить по скоростям.

Я б сказал больше, не автомобилистам вообще не стоит касаться автодорог! Кроме них, есть ещё много полезных вещей, которые необходимо сделать!