Неправильное поведение JOSM

del

А у меня это окно большое при большое и всё там видно, растянуть не пробовал?

все работает josm-tested 7287 запускаю через java web start.

Окно растягивается.

Это не отменяет косяка, которому уже несколько лет. Как на ЙОСМ сел, так оно всегда и было - поле для ввода то узенькое, то нормальное. Причем расширение в те времена не помогало. Оно должно было быть изначально широким, а при первом запуске на свежей машине - это был фиг. Теперь не знаю.

Но всё одно - ни при каких условиях не должно быть поле ввода числа уже одной цифры

Кстати, если окна в josm все (вроде я других не встречал) растягиваются и интерфейс резиновый, то в таблицах не во всех колонки можно сделать шире отображаемой поля и это очень сильно мешает. К примеру окно просмотра истории изменений показывает что менялось description, а посмотреть предыдущее значение никак. То же самое при разрешении конфликтов, только таблички ещё уже.

Действительно растягивается :slight_smile: . Спасибо.

Сделайте карточку - мигом починят )

Для роутинга по полосам движения, который тут все пытаются изобразить? Для этого нужен масштаб в суб-метр.

Имеет точно также как алгебра относится к геометрии. Формально они разные, но на деле неотличимы. И почему вы ограничиваете использование данных OSM какими-то водителями или автопилотами? Например, я исследователь транспортник и хочу (если бы я только мог) смоделировать ваш город.

Они не появятся. Они уже есть. Пользователи OSM ими пользоваться не могут потому что у вас мир всё еще с нулевой шириной. Вы думаете вы плоские и умеете ползать влево-вправо? Нет - вы одномерные. Вам можно только вперед и назад, в сторону вам нельзя.

Нехватает:

  1. виртуальных направлений движения, не привязанных ни к каким физическим свойствам и которые были бы свободны от правил “ставить точку на пересечении если только увижу”
  2. схемы переключения светофоров по направлениям.
  3. асфальта для автобусов нет. Я имел ввиду именно линии разметки road_marking=bus_stop, не нужно изображать это двумя тегами surface=* + access=bus. Нужно указывать источник правил. Например, металлический знак и где он стоит GPS координаты), а не “правило maxspeed” которое почему-то добавляют на линии.

Сформулировать это для OSM сообщества пока времени нет + нужно услышать от профессиональных транспортников (исследовательские институты с разных странах) какие подходы они используют, что им нужно для работы с OSM данными.

Вас штрафуют потому что металлический знак был (или не был) или потому что где-то на дороге-рельсе был указан maxspeed= ??? Не нужно городить искусственные сущности.*

Нужно будет - спрогнозируем и ветер. И деревья защищающие машины от ветра. И ошибки водителей. И ошибки других водителей. Тысячи параметров симулируем. Для этого симуляция и нужна.

Этим занимаются дяди которые считают трафик тысяч таких дядь Вась. Иногда это сотни тысяч дядь вась. Чтобы дяди доезжали до назначений как можно быстрее. Дяде Васе с его нафигатором это не нужно. Потому что ему дали инструкцию (в некоторых фирмах это буквально - путевой лист от пукта А до пукта Б) и отклонятся от неё не стоит, потому что из зарплаты вычтут + задержки учтут (не дадут премии).

Есть такое понятие как плотность населения. http://en.wikipedia.org/wiki/Population_density Есть такое понятие как равномерность распределения дохода. Есть такое понятие как коммерческий интерес.

Так вот. В Сибири для трёх медведей пешеходные дорожки никто мапить не будет. Там будут дыры, да. В Токио всё будет вылизано. Смиритесь с этим.

Вы меня не поняли, хотя я говорю одно и то же. Неактуальными выглядят именно данные OSM для серьезных организаций и задач. Хотят пользователи OSM вырасти из песочницы? Хотелось бы им помочь, но они не хотят. Не актуально.

Не сомнительно. У каждой официальной дороги в России, а уж tertiary к ним точно должно относиться, обязано быть имя или обозначение.
Как пример: народ от “штрафов” отбрыкивается - http://www.youtube.com/watch?v=3m72pSCLLtw&list=UUU3zwGabXBCS52SvEg6Ax0w
В комментариях указано - “…Автомобильные дороги общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения должны иметь наименования. Всё остальное - это прилегающие территории, парковки, АЗС и прочее… ( ФЗ №257 об автомобильных дорогах )…”

Берём отношение (я создавал маршрут ОТ) на редактирование. Ставим на карте новую точку и добавляем её в отношение, не закрываем редактор, откатываем добавление точки на карту (^z). А теперь пробуем закрыть редактирование отношения - предлагает письмо послать и не закрывается. У кого-нить ещё воспроизводится?

да вроде как известная штука: нельзя редатировать куски отношения одновременно и в редакторе отношений и вне его

Почти то о чём я говорил http://www.openstreetmap.org/user/andygol/diary/35489
https://www.mapbox.com/blog/turn-lanes-mapping/

Площадные дороги мапят, но пока ещё мало.

Осталась вменяемая схема светофоров и сами данные. Точный тайминг - не важен, главное хоть какие-то переключения движений по направлениям.

Точный тайминг можно и статистически получить, а вот правильные направления - ни один автомат не справится так хорошо как человек.