Чего вам не хватает в JOSM

Перед тем как нажать на точке P можетеще перед этим нажимать ctrl-alt-D ??

…и зачем?
бесполезно - если на линии не только отношение границ или их несколько, о чем и речь.
вредно - если точка, например, на гос.границе

сейчас приходится долго и мучительно, без гарантии, что все получится

  1. на валидаторе копировать ссылку на отношение границы - например района
  2. в JOSM по Ctrl+Shift+o (номер отношения автоматом подставляется) загружаем

т.к. почему-то плагины скачивания вдоль лини любят глючить и халтурить, приходится использовать скачивание вдоль GPX

  1. делаем экспорт в GPX (именно в файл, иначе большая вероятность получить “Неожиданную ошибку”)
  2. скачиваем данные вдоль GPX
  3. включаем фильтр - показывать только границы и новые данные (boundary=*|new)
  4. рисуем новые границы СП
  5. создаем отношения
  6. теги расставляю отдельным проходом

Я это предложение уже в третий раз озвучиваю.
В первый раз мне сказали, что это крайне трудно реализовать,
во второй - что сложно и много попутного переделывать.
Но раз реализовали диалог - значит все трудности преодолели.

Вообще-то, Xmypblu очень правильную хотелку придумал. Я его поддерживаю. Можно же сделать такой режим выключаемым

Может реализовать до конца автоматическое заполнение этих тегов https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/changeset_tags
Хотя бы эти imagery_used, imagery_offset, reverted_changeset

Очень хочется дату снимка (bing и из несбыточного-mapbox)

Не хватает ниспадающего списка с улицами и названием населенного пункта в окне установки адреса. Приходится улицу каждый раз вписывать вручную, и хоть он и предлагает улицу по мере введения, это все равно не то. Ниспадающий список с ближайшими улицами был бы гораздо удобнее

Правый клик, “Show Tile Info”. Высветится надпись, включающая в себя “Capture date”.

HouseHumberTaggingTool
пс “Приходится улицу каждый раз вписывать вручную” – зачем? Если выделить здание и запустить заготовку, то по умолчанию будет предлагаться последняя введённая улица, не важно, какая заготовка при этом используется. Только новый номер нужно вбить.

Не-не,это всё к хотелкам freeExec над моим комментарием. А в том окошке даже не скопировать дату, кажется

В том то и дело, что чаще всего мне нужна не последняя введенная улица, а ближайшая улица. Так бывает когда картируешь школы, детские сады или любые другие объекты, разнесённые в пространстве

Ну а с дороги то что мешает скопировать название? А выпадающий список ближайших бесполезен, ибо нужна “ближайшая” может оказать не так уж и близко, а следовательно вместе с ней в списке будет ещё десяток другой, быстрее набрать пару букв названия.

А я и не говорю подставлять конкретно самую ближайшую улицу, хватит и списка ближайших улиц, из которого ты уже выбераешь нужную. А насчет “набрать несколько букв”, от этой муторной работы я и хочу избавиться. К примеру рядом есть улица Ленина и улица Советская, и мне приходится набирать вручную “улица С” для того чтобы подставилась “Советская”… и так все время.

Вообще-то по соглашению пишется “Советская улица”.

Я просто привел пример. Есть куча названий которые начинаются с “улица …”

Вообще-то, предложенный плагин House Number Tagging Tool именно список ближайших (загруженных в редактор!) улиц и показывает.

Поменяйте стандартный способ перемещения с “всегда сдвигать точку” на “сдвигать или объединять точку”.

Текущего хоткея M быть не должно. В iD простое перетаскивание точек, намного проще править и меньше действий (2 а не минимум 3).

Давайте не так ультимативно.
Есть уйма примеров, когда точки не должны автоматически приклеиваться друг к другу и к линиям.

А вот и пример от iD подоспел. :slight_smile:

Разумные умолчания должны быть в первую очередь. https://github.com/openstreetmap/iD/issues/2942

Скатываться до упоротости всяких vi/vim где нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО знать горячие клавиши на каждую фигню не стоит. Горячие клавиши и мнемоники это опционально функции любой программы. Если одной мышкой не нашёлкивается - значит не работает.

наверно писали уже. в линуксе есть ошибка с окном для смещения снимка “Настроить смещение снимка”. я открываю окно, смещаю снимок перетаскиванием и после этого не могу нажать ОК. окно или кнопки на нём заблокированы. его можно только закрыть крестиком. в итоге смещение не применяется. причём если вбивать смещение с клавиатуры то всё ок. бесит ужасно. ошибка старая, год назад ещё была.