Чего вам не хватает в JOSM

Ох, хочешь цвет и кружочки, поставь себе в винду кастомную тему UI и получишь счастье, josm тут вообще не причём.

Детально поясню, откуда ноги растут.
Смотрел видео freeExec, заметил, что он (как мне казалось) делает всё то же, что и я, а результат получает другой. У него на barrier=gate не проставлялись foot=no, bicycle=no (как у меня), когда он снимал галки напротив «пешком» и «вело». Добавлялся только barrier=gate (что мне и надо было).
Так вот, имея видео перед носом, мне не хватило наблюдательности и соображения, чтобы понять, как у него это получается. Не исключаю своей отсталости в умственном развитии, но не понял я, что ув. freeExec использует двойной клик и чёртов квадратик становится бледно-синим, тем самым «показывая», что никаких foot и bicycle не надо вообще.
P. S. А при чём тут UI Windows? Под Linux-системами это выглядит иначе? И лично мне уже это не надо (я уже знаю в чём прикол), привёл наглядный пример «интуитивности» интерфейса, который, всё же, как-то зависит от разработчиков JOSM.

Чекбоксы с тремя состояниями (да / нет / может быть по умолчанию) используются в миллионе разных программ уже не первый год. Совершенно стандартное поведение.
Городить на ровном месте свои велосипеды точно не стоит.

Да, ёкарный бабай, в конкретном описанном случае пусть оно миллиард раз стандартное. Я не смог без бутылки вопроса в лоб человеку разобраться, как сие работает.
И о каких велосипедах вы говорите? Никогда не видели нормальные человеческие чек-боксы?
P.S. Приведите из «миллиона программ» одну-две. Вот такой я человек: ни разу не встречал.



Маленькая просьба: в режиме «выдавливание (X)» позволить вращение (Ctrl+Shift). Одно другому не мешает, зато не придётся по сто раз переключать режимы (X<—>S).
P. S. Просьбы и пожелания полезно рассматривать с точки зрения удобства для всех потенциальных пользователей JOSM. А то возникает обманчивый эффект, как будто кто-то лично под себя требует какие-то запредельные непонятые вещи, а для всех остальных это (улучшение) глубоко фиолетово.

Вряд ли это возможно технически, т.к. в выдавливании тоже задействованы Ctrl / Shift

Странно, ведь в рисовании (A) тоже задействованы Alt, Ctrl, Shift, а также их сочетания.

После того, как я попробовал растровые слои с треками, стало остро не хватать признака “этот слой привязан абсолютно точно, не надо его показывать в разнообразных диалогах выравнивания подложки”

Палитры типовых геометрий.

https://www.youtube.com/watch?v=f0QBAMfC3ww
https://www.youtube.com/watch?v=Cf15y2Rfljs

Полуарки, срезы зданий и закруглённые прямоугольники не начинаю править из-за отсутствия панели.

Сложные фасады и парки это тоже помогло детализировать.

Должно быть: что указываешь одну точку, выбираешь из заготовок, а остальные мелочи опциональными параметрами.

В рамках JOSM проще всего сделать как удобным созданием JOSM файлика со всеми заготовками. Самое сложное это механизм привязки заготовки к точке и предпросмотр заготовок. Для последнего можно делать скриншот и сохранять в файл, ничего страшного, главное обновлять при каждом изменеии палитры.

Добавлю своё пожелание-предложение к стандартному рисованию линий (или уже что-то подобное есть?): частенько приходится рисовать общие границы чего-либо и вести линию по уже существующей клацая все точки, что долго и чревато промахами. В древней геодезической программулине Credo была такая штука - при рисовании новой линии и клике на точку уже существующей точки существующей выделялись по всей длине, и при клике на любую из выделенных новая линия достраивалась по существующей между этими точками.
Если непонятно написал могу скриншотов сделать)

для того чтобы несколько полигонов имели одну и ту же линию границей надо использовать отношение-мультиполигон.

Жуть с множеством линий проходящих через одни и теже точки лучше не делать, гемороиться еще потом с ней.

+1

Чтоб нарисовать границу леса/луга например стоит заморачиваться мультиполигоном?

Мне кажется вы говорите о режиме улучшения точности линии. вызывается по w, есть в панели инструментов. выделяешь линию, и клацаешь в то место, куда ее хочешь переставить, ближайшая точка перескакивает туда, не надо ее перетаскивать. Если зажать Ctrl и клацать, то будут создаваться новые точки между двумя ближайшими

Естественно. Да и что занчит “заморачиваться”? Там же элеметартно все.

Нет, режим улучшения это не то, это именно рисование участка новой линии по точкам другой полуавтоматом

Еще как стоит. Да и заморачиванием сие действо особо и не назовешь, чего, как раз не скажешь об обклацивании линий поверх другой.

Элементарно, да. Но из-за общей границы положим в 20 точек перелицовывать кусок леса, луг и все что к ним прилегает? Ужс

Зачем перерисовывать? С relation toolbox мультик из полигона в один клик делается, более того, при соприкосновении конвертируемого полигона с другим мультиком еще и наложение общих веев уйдет.

Вот знаете, видимо за такими как Вы, приходится часами справлять жуткие нагромождения друг на друге, вместо того что бы культурно обрисовывать не обрисованные места по доступному там хайрезу. Поэтому Карелия и не покрыта еще лесамии, как в реале. :frowning: