Фотографии в Josm

Кто ни будь пользуется возможностью вставлять фотографии в трек?
Я делал так:
Включил Gps на запись в программе и положил телефон в сторону, настроил фотоаппарат на ручные параметры (экспозиция, зум, и т.д.) чтобы он срабатывал быстрее.
Поехал по трассе (500 км) и по следованию фотографировал все свороты, азс, кафе, деревни и т.д. для того, чтобы потом внести их на карту.
По приезду скачал трек, загрузил его в Josm, добавил фотографии и сначала все было замечательно.
В пути у меня была 1 остановка (в кафе чай пил) и Gps на это время (15 минут) автоматически встал на паузу, чтобы не плясать вокруг одной точки.
Дело в том, что все фотографии вставились без этой паузы, т.е. смещены на эти 15 минут вперед. Все бы ничего, но мое движение было не прямолинейным и не на постоянной скорости и определить где же эти фото сняты точно невозможно по моему треку в этой программе.
Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой и нашел её решение?
Мне кажется, что там алгоритм не очень правильно написан, т.е. он берет время 1 снимка и сопоставляет его с точкой на треке, а дальше уже считает относительно него, а не повторяет ту же процедуру.

Больше данных, пожалуйста. Что за ‘эта программа’?
Тут уже есть тема про это, с полным work-flow по ссылке в чьем-то жж :slight_smile:
Тот же gPic заботится о положении каждого снимка на треке, как мне показалось.
upd: и если уж ‘эта программа’ танцует жестко от первой фотки, порви трек на два в точке паузы, и подсунь программе два трека. Пусть на каждый считает положение фоток без смещения:)

Опять эта тема. Я пользуюсь.
В этой теме всё подробно расписано. В 10 сообщении, например. :slight_smile:

А как бы прикреплять Uri-фотки?
Совсем не в тему вопрос, но новую создавать не охота, а формально название темы позволяет :slight_smile:
Так что позволю себе влить свежую в струю в тему-дубль.
Я бы много фот (пусть и сотовых местами) поприкреплял – типа Панорамио.
Точнее, не “как”, а… дело в том, что линковать-то надо со стороннего ресурса, а вот гарантии нет, что фотка останется на месте и ресурс со временем не крякнет. Будет абыдна.
Жалко нет базы уровня надёжности осм, но вот, для фот. А то как удобно было бы – сейчас все с фотиками-сотовыми – клацнул фотку дороги, другой посмотрел, сделал выводы. О проходимости и всем таким прочем… Можно было параллельно с треками собирать и фотки.
Или там спорчик тут возник – тертиари дорога или резиденшиал – любой слазил, фотку глянул – “товарищ! это же чистая резиденшиал! даже разметки нет”. И так далее.
Мечты.

Hind, спасибо, конечно, но не стоит быть таким категоричным! Тут описывается глюк JOSM’a, а не просто вопрос о том “как это сделать?”.
Спасибо за ссылку, в моем старом релизе JOSM’a этой функции не было.

JOSM не умеет загружать фотографии - ни в каком релизе. Так что я не понял, куда и как вы “добавили фотографию” и, соответственно, какой программы глюк. :smiley:
А я просто описал заведомо рабочий способ с использованием плагина. :confused:

Правой кнопочкой мышки тыкаешь по треку и выбираешь “импорт изображений”.
Результат, кстати, точно тот же самый!
Не знаю теперь даже почему так получается.
Программу использовал для записи Nokia Sports Tracker v2.0 и трек получился нормальный (3.8 мБ) выгрузился нормально, а вот фотки к нему почему-то неверно “приделываются”.
Видимо, GPicSync тоже думает, что трек непрерывный :frowning:

zOMG, никогда его не видел раньше.

Если у нескольких программ один результат - ошибка в данных же.
У вас точно шли часы на фотоаппарате, когда он был выключен? :3
Попробуйте посмотреть время фоток вручную, до и после остановки. GPicSync так не косячит, проверено неоднократно.

Программа, которая считает время в треке по числу точек - а не timestamp - или брак, или в треке этого timestamp просто нет.

Как вариант, можно выложить трек и несколько фоток на какой-либо хостинг с указанием реальных координат для этих точек, а народ посмотрит в чем там затык.

Невозможно. GPicSync завопил бы так, что vanomel не смог бы не заметить :smiley:
Он совершенно точно смотрит на время и только на время в EXIF / точках трека.

Пока что у меня пропала всякое желание разбираться.
Фотографии весят 160 мегабайт, поэтому выкладывать их проблематично :frowning:
Попробую ещё как будет погода прогуляться по городу с фотиком и Gps и посмотреть что будет с датумами.

Третий раз. Разрежь трек редактором по проблемому месту.

Чую меня сейчас порежут :slight_smile:
Оказывается, пока я стоял в пробках и на переездах Tracker тоже вставал на паузу, так что частей получается куда больше.
Попозже пободаюсь с ним!