А если его сначала самому попробовать открыть на запись, если всё ок, то отдавать его базе.
Да, как-то так и будем шаманить
Доп инфо по ImageryCache.
У меня сохранение тайлов в Linux настроено в /tmp/JMapViewerTiles. Конечно же после перезапуска системы /tmp очищается.
Проверил перед запуском JOSM - папка /tmp/JMapViewerTiles отсутствует, поэтому и вылетает сообщение об ошибке в плагине.
Отключил ImageryCache, запустил JOSM, открыл диалог загрузки данных из ОСМ, в него подгрузились тайлы, появилась папка /tmp/JMapViewerTiles.
Весело… Папку будем создавать (странно, что она не создаётся по умолчанию).
Как вы думаете, стоит файлы кэша для плагина переселять в .josm/cache/tiles по умолчанию (поменять всегда можно будет)? Или лучше как сейчас?
IMHO лучше оставить как есть сейчас
Вот имхо для меня так было бы неплохо в линуксе, но вот в инде это совсем не вариант.
Ещё был глюк когда JOSM был экстренно завершён. В итоге база более не работоспособна и пока не удалил их подложки не работали.
Если мне в JOSM надо использовать два слоя с разными проекциями - какой самый быстрый способ переключаться между ними?
Сейчас это выглядит так:
- кнопка Настройки
- раздел настройки карты
- сменить тип проекции
- OK
- OK (да, я знаю, что один из слоёв её не поддерживает)
- ОК (хотя тут ты неправ, второй слой как раз её и поддерживает)
- скрыть один слой
- показать другой слой
Итого, 9 кликов, чтобы переключиться на другую подложку
Сейчас второе нажатие на A включает режим прилипания при рисовании линии. Вот только он нормально работает только если продолжать линию от последней точки по направлению линии. Если продолжать линию в обратном направлении (от первой точки) - то прилипание работает только 1 раз, дальше не хочет. Можно это починить, чтобы работало одинаково, независимо от направления рисуемой линии? А то неудобно длинные ЛЭП рисовать.
Да, это я недосмотрел. Буду чинить, спасибо за наблюдение!
Есть ли в JOSM какие-нибудь инструменты упрощающие рисование таких домиков, как по ссылке? http://www.openstreetmap.ru/#layer=B&zoom=17&lat=55.979267&lon=92.69625
А как хотелось бы, чтобы оно работало? У слоя есть “правильная” проекция, на которую надо переключаться с подтверждением?
Там есть такие замечательные инструменты как дублирование (Ctrl-D), объединение (Shift-J) и зеркало (Shift-M). Рисуете пару сегментов, копируете, совмещаете, объединяете - так можно быстро нарисовать один дом. Далее копируете уже дом целиком, при необходимости поворачивая как надо.
Только Terracer для ячеистых прямоугольников и CommandLine/replace для размножения с поворотами (состыковать не сможет, наверное)
Починил. Баг был серьёзнее, чем ожидалось - не определялся угол с предыдущим отрезком (который внизу показывается).
Заодно добавил разрешение измерения угла и угловой привязки с зажатым Alt (можно штамповать ровные прямоугольники из отдельных отрезков).
Есть опасение, что режим A может начать глючить. Будьте бдительны!
Раннее тестирование (до latest): https://dl.dropbox.com/u/63393258/josm-custom.jar
В идеале - искривлять WMS под текущую проекцию. Но, видимо, этого мы никогда не дождёмся К ним даже правильный resampling не хотят прикрутить - при изменении масштаба картинки выходят “рваные”, как при простейшем ресайзинге выкидываением пикселей…
А для начала, нужен способ задать слою “правильную” проекцию. Сейчас какую проекцию не выбери, он почему-то говорит, что она для всех слоёв неправильная.
Поддерживаемые проекции: пусто. Не знаю почему.
Далее, нужно автоматическое переключение проекции по принципу наилучшей - либо ту, которую поддерживает максимальное количество слоёв (из активных), либо самый верхний активный.
Когда скрываешь один слой, и показываешь другой, переключение произойдёт автоматически.
Подтверждений никаких не надо, если и так доподлинно известно, что с текущей проекцией ничего не будет работать
Минимальный вариант: кнопка на панель инструментов, которая будет быстро переключать между двумя последними проекциями.
Что-то я не пойму этот перевод. Почему вдруг “устаревший”? Я бы еще понял “традиционный”. Такой перевод “legacy” в данном контексте вернее.
Сильно сбивает с толку пользователей. Самый ходовой инструмент при создании отношений автодорог/автомаршрутов, а тут на тебе: “устаревший”!
Да и вообще! Какой к чертям “legacy”? Это он программистов JOSM может и legacy, в отличие от другого, нового. А пользователям-то что до этого?
Предлагаю поименовать поточнее, например: “расширенный”.
type=network - это, вроде бы, группа маршрутов, т. е. отношение, собирающее все маршруты (например, все автобусы в городе).
Я правильно понимаю, что type=route - это единственное отношение для маршрутов и никакой замены более современным форматом не предполагалось? (в отличие от public transport)
Тогда кто-то просто накосячил, вводя слово legacy и его надо убирать целиком.
P.S. А, понял. Для маршрута общественного транспорта есть отдельный пункт. Так его и надо было сделать “маршрут транспорта”, а просто type=route оставить как просто “маршрут”. Сейчас менять уже нельзя, перевод посыпется. После latest… Лучше сделайте карточку.
Я тоже понял, что, то, что сейчас “маршрут сети”, это “сеть маршрутов”.
Пошел писать карточку.
P.S. Даже две
P.P.S. Теперь их стало три.
Хором написали. Зато точно заметят
http://josm.openstreetmap.de/ticket/8563
http://josm.openstreetmap.de/ticket/8564
Сейчас чего-нибудь позакрывают. Хорошо бы еще зарегистрироваться на траке, тогда уведомления приходят) )