Вопросы по JOSM

если пользоваться JOSM без reltoolbox - надо при каждом разрезе линии скачивать область в окрестности этой самой линии, а уже потом резать. особенность такая. в OSM API.

Подтверждаю то, что пишет арса.
Вообще-то я обычно загружаю не отдельные объекты, а просто кусок области. Причём “с запасом”. Поэтому на такую проблему не натыкался.

А у меня совсем смешная штука. Время от времени редактор отношений полностью игнорирует любые клики мыши. Только и можно, что таскать его по экрану и закрыть крестиком в правом верхнем углу. Никогда с такой бякой не сталкивался. С чем связано так и не понял. Может кто-чего посоветует?
java version “1.7.0_09-icedtea”
OpenJDK Runtime Environment (fedora-2.3.3.2.fc17-i386)
OpenJDK Server VM (build 23.2-b09, mixed mode)

У меня бывали часто разного рода проблемы с дистрибутивными версиями Jre. Я давно уже использую отдельную версию jre с java.com для josm, mkgmap и других osm инструментов. держу её в ~/jre и в ~/bin держу набор скриптов josm, mkgmap с нужными мне параметрами запуска Java (как минимум памяти больше выделяю) и с путями к ~/jre

Kuprienko_Viktor
ага, было такое, там что-то случается с фокусом ввода. Помогает клик правой кнопкой мыши вне диалогового окна.

https://josm.openstreetmap.de/ticket/8324 - может, кто-то, у кого есть доступ в репозиторий, увидит патч тут :slight_smile:

ЖОСМ не закачивает данные :frowning:

Купил новый ноут с Win 8 64 разрядной, установил ЖОСМ а он не видит соединения с сервером
в чём проблема объясните чайнику по русский плз.

А карту в окне загрузки отображает? Может у восьмерки какойнить параноидальный фаервол есть который никого не пущает в интернет кроме службы обновлений?

запусти

java.exe -jar josm-tested.jar

и смотри что пишет в консоль.

Всем спасибо,

Сменил java, перезагрузиля и всё ОК

Подскажите как можно в josm’е быстро посмотреть общую длину нескольких выделенных way’ев?

Plugin measurement

У меня вопрос, в программе JOSM, я скачал определенную область карты, и в оффлайн режиме её редактировал, удалял некоторые здания, добовлял многое другое, теперь мне её надо распечатать, я скачал модуль “print”, и через него собираюсь печатать в формате А1 четырех листах, которые потом будут склеены, в масштабе который подобрал 1:3000, и тут у меня возник сам вопрос, как можно допустим поделить карту на 4 части и потом отдельно их печатать, или допустим выделить область и чобы только её отправить на печать?

мнэ, вариант1: использовать виртуальный принтер с разбиением на стрнаницы.
вариант2: виртуальный принтер в графический файлик, а файлик распечатать через фотопоинт/фш которые могут печатать картинку на несколько страниц.

Еще можно сохранить из JOSM в файл, а добавить красивостей и напечатать в Maperitive

Есть ли плагин, позволяющий вставить на объект тэги, который находятся в буфере обмена в виде обычного текста?
Формат текста не очень принципиален - a=b / “a”:“b” / JSON / XML - whatever
Имеющийся Paste tags не подходит - оно вставляет только тэги, который были скопированы в буфер с другого объекта самим же JOSM-ом (насколько я вижу)

(также принимаются рекомендации, какой плагин проще всего допилить до данной функциональности)

Поидее это неплох бы запилить в сам JOSM, а то копировать ключ=значение можно, а вставить нет. Там правки в JOSM от всех подряд принимают ?

Так вроде ж можно выбрать объект, нажать Ctrl-C, потом выбрать другой объект, нажать Ctrl-Shift-V и теги с первого объекта перенесутся на второй.

Можно, но хотят другое, читай внимательно.

Ещё раз,

Мне нужно навесить тэги, которые были взяты не из JOSM-а. Много тэгов, 5-7-10 и т.п.