Вопросы по JOSM

Я видел код, там всё запущено. В буфере JOSM (не имеющем отношения к системному буферу вообще) могут лежать только примитивы OSM (точки, линии, отношения). При вставке тегов идёт суровый анализ всех этих объектов и слияние тегов…

Текст же при копировании уходит в системный буфер, откуда доставать смысла нет (или есть?).

Надо сделать еще один редактор тэгов, состоящий из простого текстового окна.
Туда вписывать набор тэгов в виде текста в общепринятой форме ключ=значение, каждый тэг в отдельной строке.
При разборе введенного текста тэги с отсутствующими у объекта ключами добавляются, а существующие – изменяются.

Тогда туда ещё плюсом колонки, в которых отмечать к чему этот тег применим, к точкам, линиям или релейшенам! :slight_smile:

Чтобы вставил туда power=tower для точек, power=line для линий и рисуешь линии и точки и копируешь на них эту заготовку не запариваясь что там в буфере сейчас.

Ага, а конфликтующие - спрашиваются, а домики сами набигают )))
Речь же о Ctrl-Shift-V. Максимум - можно при пустом буфере JOSM сделать вставку тегов из текстового системного буфера.

Неплохая идея, кстати. Мечты-мечты…

И, между прочим, эта идея

для обычного диалога редактирования тэга тоже применима и даже полезна.

А вот тех, кто видел код - можно попросить как-то продвинуть эту проблему к ее решению - путем самостоятельного написания патча ли, или оформления бага в баг-трекере?
Потому как иначе придется мне как-то формулировать эту проблему в виде бага или фиче-реквеста, а я даже не знаю, где.

Может, тут на форуме обитают русскоязычные участники проекта JOSM и их можно как-то сюда зазвать?

А где можно посмотреть детальное описание принципов работы JOSM и его взаимодействия с БД ОСМ? Из вики понятно, что использует апи осм, но хочется узнать побольше.

С этим тяжело - только по коду рыться (местами откомментированному). Открыть в NetBeans проект Josm и смотреть, как там что используется… (поиском и всякими “перейти к объявлению”). Если интересуют HTTP-запросы к API, можно их отлавливать каким-нибудь WireShark. Запросов там 2 - скачать данные и выгрузить назад (если не считать мелочей типа истории).

Рекомендую самому карточку создать и за ней следить: http://josm.openstreetmap.de/newticket
(английские опечатки и неточности народ подправит).

В разработке плагинов и патчей активно участвуют Hind и Zverik. Карточки успешно создавали также Dmitry Terentiev , Котяра и другие. В ядро из русскоязычных есть доступ на запись у Upliner (он сделал много хороших плагинов и штук, но теперь предпочитает не светиться - некогда наверное) и с недавних пор у меня (завален по уши, за сложное стараюсь не браться) . Вот и всё (скажите, если кого забыл)… Ждём пополнения рядов!

Странное, две последние стабильные версии у меня наблюдаются пиктограммки: масштабирование, поворот, вставить теги, в стиле “привет от 8-и битной графики”. Это у меня что-то отвалилось или это у них теперь новый стиль?

У меня тоже такой привет :slight_smile: иконкам 8x8, похоже, задали размер 32x32

Под своё зрение что ли кто подгонял или глюк…, но за ними объекта иногда не видно.

У меня тут вопросец по работе с релейшенами.

Имеем отношение, в которое входит другое отношение (да-да, route_master). Как УДОБНО добавить туда второе отношение?
У меня сейчас выходит куча кликов, ковыряния в списке всех отношений (а он весьма завален ненужными в текущий момент вещами) и чесания в затылке “вроде б оно. а может и не оно, я уже забыл”.

Может, имеет смысл создание нового плагина - панель с закладками? Я вижу его себе как список объектов и три кнопки: “добавить”, “удалить”, “удалить всё”. Добавить/удалить - по закладкам, естественно. При выборе закладки выбирается сам объект. А дальше - штатными средствами всё-что-угодно.

В JOSM как то можно ограничить количество загружаемых данных GPS (например 20тысяч самых свежих, или наоборот самых старых точек для загружаемой области)? А то при загрузке особо объезженных территорий приходится ждать очень долго, да еще и JOSM начинает по подтормаживать при прорисовка этой кучи точек.

Сделать wms-слой с уже отрисованными треками :slight_smile:

а это уже где то есть, или нужно изобретать? Если есть, подскажите, где почитать.
:slight_smile: и потом этот wms-слой не нужно будет для начала выравнивать по своим трекам :smiley:

tms:http://a.tile.osmosnimki.ru/traces/{zoom}/{x}/{y}.png

Кажется там есть какой-то нюанс, типа не все треки попадают, а только те, которые просмотренны.

Котяра в irc писал, что они отключили эту штуку.

Отключили что? Полностью интерфейс или “нюанс”?

Отключили интерфейс совсем. Я совсем недавно в одной из тем спрашивал.