Если вам мои знания не дают покоя - это ваша проблема, не моя. Что мне теперь, от того, что я это знаю, притворяться таким же несведущим как и остальные? Абсурд.
Что касается цитат - вы старательно вырвали из контекста. Коллега chnav посмотрел на фото в Википедии и сделал вывод, что пустоши - это, в том числе, степь. То есть проигнорировал имеющееся в той же Википедии описание пустошей и степей, как экосистемы, и экстраполировал то, что ему удалось увидеть на фото, из чего сделал вывод “пустошь = степь”.
Цитата №2, во-первых, содержит честное указание на то, что я могу судить только по фото, то есть что информация для вывода - ограничена. Во-вторых, вопрос о том, что находится в конкретном месте (вывод о частном случае, а не об общем), в-третьих, в OSM есть ограниченное количество тегов, обозначающих территории, покрытые только травянистой растительностью (газон, сенокосный луг, дикая территория, покрытая травой), и из этих нескольких тегов выбор совершенно очевиден.
Цитата №3 - вообще шутка, а смайлик в конце вы старательно пропустили. Кроме того, в том районе я был, и знаю, что там за экосистема (это как раз fell).
Цитата №4 - см. объяснение к цитате №2.
Ну и повторюсь - если вы об этом вопросе ничего не знаете, а кто-то знает, это не значит, что этот кто-то перед вами обязан опускаться до вашего уровня знаний, чтобы не задеть ваше самолюбие.
Опять у вас тут 25. Что за тенденция испоганить какой-нибудь очередной тег. Ну застолбили англичане тег за своей скудной растительностью, ну и шут с ними, заведете себе другой тег обозначающий заросли только петрушки. А то у вас опять выйдет - разовьем дорожную сеть страны track-ами, а потом очередная статья на хабре “как я пытался построить маршрут от Москвы до Якутска”.
Самый разумный на мой взгляд комментарий в теме. Та или иная растительность должна быть в уточняющем теге (wood=maple) а не в основном natural=maple. Т.е. что-то типа heath/species=calluna_vulgaris
Но ведь вересковая пустошь не предполагает заросли исключительно Calluna vulgaris, а вполне может быть заполнена и другими вересковыми - черникой, брусникой, голубикой, эрикой, багульником и т.п. Это достаточно широкое семейство, и многие его представители являются кустарничками.
Как скачать объекты связанные общими точками с нужным объектом. Как например этот, который прибит буквально ко всему. Удалить его без конфликтов не выходит. Частичный откат оставляет либо точки от линии, если их не выделять, либо конфликты если выделять.
Пробовал выделить точки линии и пункт меню «Скачать родительские линии/отношения». Джосм что-то долго и нудно начитает качать, но больше чем на 15 минут терпения мне не хватило.
Я стесняюсь спросить, а вы https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dheath вообще читали? Где там написано про единственный вид растений? Тут речь о том, чтобы изменить название preset-а так, чтобы те, кто не читает документацию, по ошибке не обозначали черт знает что.
«Различают травянистые пустоши, лишайниковые, моховые и кустарничковые.»
«Растительность пустошей состоит из низкорослых и карликовых кустарников, полукустарников, иногда - травянистых растений, устойчивых к подобным почвам и климату.»
Не постесняюсь: а ув. BushmanK читали статью после её написания? То, что они непогрешимы — это понятно-с.
Только не ясно, почему из обозначения выпадают виды пустошей, перечисленные в первой цитате. Очевидно, что вересковые и папоротниковые (которых тоже до хрена, но избран орляк) далеки от мхов и лишайников. Травянистые, опять же, исключаются. С ботаникой — да бог с ней, логика где?
Хорошо, расскажите, что из себя представляют “травянистые пустоши, лишайниковые, моховые и кустарничковые” и чем отличаются. И чем папоротник Орляк обыкновенный отличается от большинства других видов.
Если знаете, то не задали бы этих вопросов.
Хм… Продвинутая штука… НЕ обращал внимание, так как отпугивала фраза про программирование. Но она не работает с сочетанием клавиш же? Поэтому моим набором получается возможно так же, а то и быстрее.
Хотя есть несколько готовых команд интересных…
Добрый день. Подскажите пожалуйста в JOSM как то задаётся порядок видимости объектов при их пересечении. Например часть земельного участка находится в лесу. И у меня в разных местах получается по разному то лес закрывает часть участка, но граница участка видна - просвечивает (этот вариант предпочтительнее). А в другом случае участок закрывает лес так, что не видно леса.
Сам и отвечу. Поскольку в OSM так сделано что меньшие по площади полигоны всегда выше тех что больше по площади, то менять порядок слоёв можно только меняя площади. Например если, как в моём случае, лучше чтобы лес накрывал края участков то надо все однотипные участки населённого пункта объединить в один мультиполигон и тогда этот созданный мультиполигон из участков станет больше по площади небольшого леса и лес накроет края участков. Хорошо бы такой трюк добавить в WIKI.