Вопросы по JOSM

Да, теперь понял о чём речь. Привык переключать глазками - “чекбоксами”, поэтому не заметил.

Так а чем глазья или сочетание клавиш плохи? Одно нажатие глаза или удобное сочетание. Доп. настройки слоя устроены логично (плюс туда ещё и третий способ прикрутили опционально). Вот так живёшь и не знаешь, что всё неудобно, оказывается-то))
Оптимизировали интерфейс, сделав одну кнопку вместо трёх, не потеряв функционала (а ещё и расширив его, добавив насыщенность и резкость).

Глязья — пиксельхантинг (в том же гимпе, активная область раза в четыре больше), одно дело жмакнуть в периферийном зрении большую кнопку, другое дело выцеливать микроиконку. Сочетание клавиш — не было необходимости. Не уверен в их удобстве, при общем количестве слоёв около восьми. Но другого выбора не оставили.
Всё удобно как раз таки. Было. Годиков шесть. До мультикнопки.

Ну я привык. Не помню после чего, но начал активно использовать и норм. Немного путает, что слои меняют номера после добавления ещё подложки и т.п.

Если бы пункт “вкл/выкл текущий слой” был в меню, можно было бы на тулбар вывести большую кнопку. Но, увы, только сочетания с номером слоя и мультикей.

Угу. Если бы эти слои ещё нумеровались бы. Подключая картинки через pictlayer, активно использовал «прозрачность» — просим теперь, через лишнее телодвижение, в контекстное меню.
Место они сэкономили, можно подумать, у большинства не широкоформатные экраны. В фотошопе — рабочие среды и вкладки в правом меню, в либреоффисе — тоже, но без рабочих сред, а в джосм правая панель-борода и мультикнопка — эпичный шаг вперёд.

Лишнее телодвижение как раз и делаешь. Вместо того чтобы сразу ткнуть в глаз, ты выбираешь слой, нажимаешь кнопку, ещё про какое-то боковое зрение говоришь.

Я это менее чем за секунду делал. И да, практически не глядя. А сейчас да, хорошо стало: микроглаз даже не выделяется, когда на него курсор наведён. Какая незначительная мелочь: рядом три мелких, активных зоны, и они не выделяются контуром — ляпота очешуенная, чудо дизайна…
Но приходится пиксельхантигом занимается (тратя на это БОЛЬШЕ времени, чем раньше), хоткеи слишком для меня «интуитивными» оказались, своей «интуитивностью» игрой «угадай номер».

Какой есть простой способ поставить точку в середину отрезка?

Я знаю только выделить три (и более) точки и Shift-B (Distribute nodes) - выравнивает линию и распределяет точки через равные промежутки.

Double Click или потянуть за “крестик”

если нужно точку точно посередине - см. совет chnav выше^^^

В режиме (S) навести курсор на метку посредине сегмента, желательно максимально приблизив. Он из жёлтого станет красным. Навести курсор на центр метки (перекрестия). Перейти в режим рисования (A), сделать двойной клик. Всё.

Всем привет!
Я новичок, не судите строго.
Помогите мне: Хочу на болоте из тростника нарисовать озеро. У меня получается озеро с тростником, а надо чтобы чистое озеро было. Или на полигоне ЛЕС нарисовать КУСТАРНИК. Я рисую, но у меня после загрузки на сервер не отображается кустарник.

Felikc13, тебе нужно создать мультиполигон. Болото будет внешним контуром, озеро - внутренним. Рисуй озеро (пока без тегов), выделяй его вместе с болотом и меню “Инструменты - Создать мультиполигон”. В результате получится отношение типа “мультиполигон”, тег с болота переместится в него, а сами линии будут без тегов (и это нормально, потому что они участники отношения). Мультиполигон готов, теперь из болота вырезан внутренний кусочек и он пустой. Применяй к этому кусочку тег, обозначающий озеро, и задача решена.

Если обнаружится еще одно озеро - поступай так же, но в меню выбирай “Инструменты - Обновить мультиполигон”. Новый внутренний контур будет добавлен к уже существующему мультиполигону.

Почитай вот это:

  1. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9E%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_-_%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD
  2. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

Спасибо, буду пробовать

Всё, с болотом и озером получилось .
Спасибо!!

Доброго дня!
Загружаю трек и точки с навигатора. Точки отображаются, трек - нет. Пробовал всё менять в настройках трека. После изменения значения “Ширина отображаемых GPX треков” (например 50) в начале маршрута появляется точка, но линии трека так и нет.

  1. Включить Экспертной режим - флажок внизу окна
  2. Рисовать лини между точками трека - вверху окна

Все настройки соответствуют предложенным вами. Всё так же - трека нет.

Вы бы скриншотик сделали, так — для ясности картинки :slight_smile:

А потом окажется, что в треке только путевые точки, а трека самого и нет :slight_smile: