Вопросы по JOSM

Впрочем, я уже понял, куда надо копать, изучаю XML ))

вроде все получается, кроме одного: вместо русских букв (в поле name=) при использовании презета в JOSM вставляется чушь вроде ромбиков со знаком вопроса (сюда они даже не вставляются)
я так понимаю, что-то с кодировкой? правил xml-файл в Блокноте… что делать?

UPD: впрочем и это поборол с помощью XML Notepad!

Windows 8.1 Установлен JOSM, которым работали через прокси с логином-паролем. Срок действия логина-пароля вышел. Теперь не могу зайти, просит правильные логин-пароль, которых уже не существует. Как обойти ситуацию?

Попробовать сменить в файле настроек preferences.xml ключ на

<tag key='proxy.policy' value='no-proxy'/>

Чем в основном редактируете xml для JOSM? Сейчас редактировал в XML-notepad, JOSM скинул к начальным настройкам. В принципе проблему решило, хоть и настраивать всё сейчас заново. После редактирования настроек в блокноте, тоже не воспринимает кстати.

А чего это JOSM при проверке ругается: “Естественного типа gully - Незамкнутая линия”? У меня она и так не замкнута

Ну привык он, что всякие леса, моря замкнутые, а так как про балки он не вкурсе, поэтому предположил, что тоже должно быть замкнуто.

возможно ли ввести точку по координатам? или выровнять существующую по координатам?

Да

Да

Кстати, а locality должно быть замкнуто?
А то в некоторых регионах полно линейных locality

Это наверное кто-то по генштабу всякие овраги напихал

Что-то горное. Не хребет, скорее долина или просто “чисто урочище”.
http://wowik.000space.com/places/kz/err.htm
http://wowik.000space.com/places/uz/err.htm
См. “Незамкнутый контур place!”

Это в основном товарищь Garpul надобавлял, надо у него спросить

как это сделать?

В меню “ещё инструменты”, возможно это из плагина utilsplugin2

Shift+D.
Читайте FAQ.

Таким образом я обозначал урочища которые идут вдоль рек, оврагов итд. У них нету явных границ, ну и точкой не обозначить скорее линия. По описанию посмотрел, действительно должна быть или точка или полигон подумаю как переделать.

Скачал последнее обновление (8109), jar, и не могу скачать данные карты по API. В чём дело?

Скачал ещё раз - заработало.

WTF??

building:levels=* или “building:levels”=*