Вопросы по JOSM

Друзья, подскажите можно ли выставить масштаб отображения вручную цифрами, а не ловить махимальный крутя колесико? сейчас рисую по MapBox? а на ней 34м. видно, 33 видно, а 32м. уже пропадает подложка, а как поймать 32,5? один поворот колеса примерно 10м. масштаба.

Попробуйте:

  1. правый клик по тайлам → Snap to tile size
  2. ограничить zoom tms-слоя через tms[17] вместо tms[19]

+/- ещё шагает по зуму тайлов.

akks, отрисовал +50 км на латест, полет нормальный.

Странная политика, по мне, так ее не только в хот кей нужно вешать, но и в главное меню вывести, или выпилить к черту, ибо отключая в настройках можно такого наворотить… Заведу карточку, но позже.


В текущем латест (7798) встроенный валидатор взбесился, на незамкнутые мультиполигоны ругается (изображение почти фулл скрин, посему, [ссылкой](WEBSITE.WS - Your Internet Address For Life™ 10_48_17-_ Java OpenStreetMap Editor.png))

Странно, что валидатор говорит 3 объекта, а в отношении показано 2.

Вот не помню, что он говорил раньше, но в данном случае 3 объекта - это само отношение и 2-е ноды, являющиеся общими для 2-х веев - членов отношения. Похоже, это он пытается намекнуть, где контур разорван.

В версии 7777 стали меньше значки в выпадающих меню (что хорошо), но попутно растянулись, стали в 2 раза больше значки из верхней горизонтальной панели (что ужасно, т.к. и выглядят растянутые значки безобразно, и не помещаются все). Как эту проблему решить, может, есть настройка где-то (мне найти не удалось)?

Хм, скачал https://www.openstreetmap.org/way/139400062 со скриншота и все окрестности своей реки Белой - никаких глюков валидатора на latest не замечено… Может, правила .mapcss меняли?
Либо оно бесится при последовательной догрузке-дорисовке мультиполигонов (когда-то в этих случаях раскрашивало неправильно). Если воспроизводится устойчиво - нужна карточка, как обычно :slight_smile:

Нет ли такой возможности автоматически, а лучше при зажатой какой-либо кнопке, присваивать создаваемому объекту определенные тэги, к примеру, находящиеся в буфере обмена? Удобно было бы при рисовании однотипных объектов - опоры ЛЭП, отдельно стоящие деревья, фонарные столбы и тп.

С ЛЭП обычно проблем нет, поставил фильтр на только что созданные объекты, выделил линию, в utiltool2 выбрал точки линии и вешаешь теги. Но да, идея неплохая. Можно реализовать на подобие buildingtool.

В общем ядре - слишком опасный инструмент получится… При активации какого-то режима в Utilsplugin2 - в принципе возможно, но есть куча нюансов. Например, добавили точку ImproveWayAccuracy - теги вешать? А когда узел создан двойным щелчком на линии или в режиме выдавливания?

Можно повесить горячие клавиши на заготовки (в т.ч. без параметров типа “быстродорог”) или просто жать Ctrl-Shift-V / Shift-R каждый раз. Кстати, FastDraw, как и BuildingTools, умеет задавать теги по умолчанию создаваемым линиям.

Я просто создаю один объектик, потом ctr-c потом ctrl-v и он вставляется в точку под курсором.

Достаточно удобная последовательность действий для ЛЭП. Рисуете себе линию, навешали на нее теги, жмем Ctrl + Shift + N, выделются все ноды вея, осталось разом повесить на них соответсвующие теги.

ЗЫ: Перелестнул страницу и увидел, freeExec не предыдущей тоже самое написал ^_^.

Можно огрести, если это было продолжение линии и столбы были разные.

Не нужно это.

  1. Открываете область
  2. Скачиваете данные
  3. рисуете только что-то одно (только опоры ЛЭП), теги не ставите
  4. CTRL+F “new & untagged”
  5. смотрите что выделилось, отфильтровываете дальше если нужно (-type:node, …)
  6. отправляете на сервер с комментарием “отрисовал опоры ЛЭП по Bing”, “правлю power= объекты по ген. плану такому-то”

Новички получают пакет правок в истории по которому можно будет разобрать как и что именно отрисовывалось в вашей местности.

Я на F2 повесил Paste Tags. Очень удобно, ИМХО.
Выделил объект с тэгами, скопировал в буфер. Дальше рисуешь новые объекты и F2.

Я ctrl-shift-v или shift-r использую в таких случая. А с ЛЭП я чаще всего копирую столб и вставляю на новое место (провода не рисую, я их не вижу, даже если столбы в ряд стоят - иногда это могут быть просто столбы, а по памяти не помню/не знаю)

Возможно стоит на этой странице http://josm.openstreetmap.de/wiki/Ru%3APlugins внизу, в “Ручная установка” к пункту по Windows добавить ещё вариант для Windows 7 (виста и 8 видимо тоже) путь C:\Users[имя_пользователя]\AppData\Roaming\JOSM\plugins и/или C:\Пользователи[имя_пользователя]\AppData\Roaming\JOSM\plugins

С каких пор Vista перестала быть Windows? :open_mouth: Прочитал первую строчку и не найдя “Documents and Settings” полез в гугл её искать. Нашел и написал начало этого поста. Пока писал - увидел, что все уже написано. Но все же считаю, что нужно переписать эти пункты. И для линуксов нет варианта.

%appdata%, и не надо никаких «имяпользователей». :3

Перенаправлю вопрос с местного форума: