Мне кажется, было бы хорошо, если бы при наведении мышки на кнопку во всплывающей подсказке отображалось сочетание клавиш, которым можно вызвать это действие. Реально ли такое сделать?
А есть ли в ЖОСМе возможность, чтобы дома с одной улицы обозначались одним цветом, с другой улицы - другим цветом, а дома без улиц - серым. Как это реализовано в mapeditor-е?
Проблему удалось победить полной переустановкой JOSM с удалением каталога .josm из домашнего каталога. Установил пакет josm из репозитория дистрибутива, не устанавливая josm-plugins; заменил josm.jar на josm-latest.jar; после первого запуска скомандовал ему загрузить плагины самостоятельно.
Ну если хочется получить нечто подобное:
(область примерно эта http://osm.org/go/0oqgFp4Zb-)
где,
серым цветом выделены все строения (building=yes)
зеленым - те, у которых в addr:street одна улица
синим - те, у которых в addr:street другая улица
красным - те, у которых тоже есть addr:street, но он имеет иное значение (третья, четвертая и т.д., или неправильно написанное название первых двух улиц)
то можно использовать стили http://josm.openstreetmap.de/wiki/Styles
создаете свой xml-файл с дополнительными стилями и подключаете его в настройках josm, после перезапуска получаете нужную отрисовку объектов
решение для данного случая, конечно не очень, но рабочее.
ps: для выше описанного примера файл будет примерно таким (streetname.xml):
<rules authos="Tollman" shortdescription="Streetname"
description="Окраска домов по улицам" version="0.1">
<!-- все строения -->
<rule>
<condition k="building" b="yes"/>
<area colour="#EBEBEB" priority="-5000"/>
<scale_min>1</scale_min>
<scale_max>50000</scale_max>
</rule>
<!-- все что имеет тег addr:street -->
<rule>
<condition k="addr:street"/>
<area colour="#FF0000" priority="-4500"/>
<scale_min>1</scale_min>
<scale_max>50000</scale_max>
</rule>
<!-- все что имеет тег addr:street = Айвазовского ул. -->
<rule>
<condition k="addr:street" v="Айвазовского ул."/>
<area colour="#0000FF" priority="-4000"/>
<scale_min>1</scale_min>
<scale_max>50000</scale_max>
</rule>
<!-- все что имеет тег addr:street = Ставропольская ул. -->
<rule>
<condition k="addr:street" v="Ставропольская ул."/>
<area colour="#00FF00" priority="-4000"/>
<scale_min>1</scale_min>
<scale_max>50000</scale_max>
</rule>
</rules>
pps: обратите внимание на значение свойства приоритета отрисовки. сначала для всех домов “применится стиль окраски” в серый, потом к тем, у которых есть addr:street в красный, а затем уже по конкретным значениям тега addr:street в синий или зеленый.
Обновил josm - пропал bing. Точнеее, не совсем пропал - выдаёт только самый грубый масштаб, где на всю планету четыре тайла.
Упустил какие-то нюансы или изменения в imagery?
У меня такое было - в настройках (F12 → WMS/TMS → Настройки → Уровень мин/макс) надо выставить нужные уровни (2 или больше, 18). Почему-то после обновления было 2, 2 или что-то вроде.
Существует ли способ найти объекты которые пересекаются с другими? Как-то: есть [landuse=residential], нужно найти все объекты [building=], кторые находятся в границах [landuse=residential], ну и обратно - найти все [building=], которые не попадают в landuse=resedential. Собственно, теги не так важны, суть в способе поиска.
Это не совсем то. Я, возможно, неккоректно употребил слово “пересекаются”. Нужно найти объекты, которые в границах другого объекта, при этом совсем не обязательно, что они пересекаются или связаны тегами.