Вопросы по JOSM

Ну, работает. Почему нет? Как бы только об этом догадаться можно было? :slight_smile:

Мне кажется, было бы хорошо, если бы при наведении мышки на кнопку во всплывающей подсказке отображалось сочетание клавиш, которым можно вызвать это действие. Реально ли такое сделать?

А может быть есть шорткат для добавления отношений? Вот его мне сильно не хватает.

А у меня при нажатии Alt+B открывается меню “Общественный транспорт”. Версия ДЖОСМа 3772.

Насчет подсказок поддерживаю.

зачем представлены два вида компоновки горячих кнопок? Один сокращенный и полностью переведенный, а второй более полный, но переведен частично.

Судя по всему огрехи перевода. На английской странице все нормально.

А есть ли в ЖОСМе возможность, чтобы дома с одной улицы обозначались одним цветом, с другой улицы - другим цветом, а дома без улиц - серым. Как это реализовано в mapeditor-е?

Проблему удалось победить полной переустановкой JOSM с удалением каталога .josm из домашнего каталога. Установил пакет josm из репозитория дистрибутива, не устанавливая josm-plugins; заменил josm.jar на josm-latest.jar; после первого запуска скомандовал ему загрузить плагины самостоятельно.

Ну если хочется получить нечто подобное:

(область примерно эта http://osm.org/go/0oqgFp4Zb-)
где,
серым цветом выделены все строения (building=yes)
зеленым - те, у которых в addr:street одна улица
синим - те, у которых в addr:street другая улица
красным - те, у которых тоже есть addr:street, но он имеет иное значение (третья, четвертая и т.д., или неправильно написанное название первых двух улиц)

то можно использовать стили http://josm.openstreetmap.de/wiki/Styles
создаете свой xml-файл с дополнительными стилями и подключаете его в настройках josm, после перезапуска получаете нужную отрисовку объектов
решение для данного случая, конечно не очень, но рабочее.

ps: для выше описанного примера файл будет примерно таким (streetname.xml):


<rules authos="Tollman" shortdescription="Streetname"
    description="Окраска домов по улицам" version="0.1">

        <!-- все строения -->
    <rule>
        <condition k="building" b="yes"/>
        <area colour="#EBEBEB" priority="-5000"/>
        <scale_min>1</scale_min>
        <scale_max>50000</scale_max>
    </rule>

        <!-- все что имеет тег addr:street -->
    <rule>
        <condition k="addr:street"/>
        <area colour="#FF0000" priority="-4500"/>
        <scale_min>1</scale_min>
        <scale_max>50000</scale_max>
    </rule>

        <!-- все что имеет тег addr:street = Айвазовского ул. -->
    <rule>
        <condition k="addr:street" v="Айвазовского ул."/>
        <area colour="#0000FF" priority="-4000"/>
        <scale_min>1</scale_min>
        <scale_max>50000</scale_max>
    </rule>

        <!-- все что имеет тег addr:street = Ставропольская ул. -->
    <rule>
        <condition k="addr:street" v="Ставропольская ул."/>
        <area colour="#00FF00" priority="-4000"/>
        <scale_min>1</scale_min>
        <scale_max>50000</scale_max>
    </rule>
</rules>


pps: обратите внимание на значение свойства приоритета отрисовки. сначала для всех домов “применится стиль окраски” в серый, потом к тем, у которых есть addr:street в красный, а затем уже по конкретным значениям тега addr:street в синий или зеленый.

и в догонку к предыдущему посту

на версии 3788 в настройках это будет так:

для предыдущих версий немного другие вкладки подменю настроек “Параметры проекции карты и отображения данных”, но смысл аналогичный

Огромное спасибо! Именно то, что нужно. Спасибо.

Обновил josm - пропал bing. Точнеее, не совсем пропал - выдаёт только самый грубый масштаб, где на всю планету четыре тайла.
Упустил какие-то нюансы или изменения в imagery?

Не получается скачать релейшн по Ctrl+L Зависает на 2k. :frowning:

У меня такое было - в настройках (F12 → WMS/TMS → Настройки → Уровень мин/макс) надо выставить нужные уровни (2 или больше, 18). Почему-то после обновления было 2, 2 или что-то вроде.

Существует ли способ найти объекты которые пересекаются с другими? Как-то: есть [landuse=residential], нужно найти все объекты [building=], кторые находятся в границах [landuse=residential], ну и обратно - найти все [building=], которые не попадают в landuse=resedential. Собственно, теги не так важны, суть в способе поиска.

Валидатор JOSM’а обычно жалуется на пересекающиеся, но не имеющие общей точки линии. :slight_smile:

Это не совсем то. Я, возможно, неккоректно употребил слово “пересекаются”. Нужно найти объекты, которые в границах другого объекта, при этом совсем не обязательно, что они пересекаются или связаны тегами.

Похоже, сейчас нельзя. Я добавил тикет.

Огромное спасибо :slight_smile: Буду ждать :slight_smile:

Вроде я уже спрашивал, но ответа не получил…

Можно нажатием какой-нибудь клавиши временно отказаться от привязки к линиям и точкам в процессе рисования?