Вопросы по JOSM

Работает нормально, подтверждаю. А не думали о том чтобы разделить Open на 2 пункта - Open и Import, как это обычно заведено? Для нативных и внешних форматов соответственно. Возможно, во мне говорит сила привычки.

А какая разница, суть одна, тебе надо открыть файл для пользования.

Можно было бы, а то там всё в кучу свалено - и .osm, и .svg, и фотографии…
Только непонятно, какие фрматы считать нативными. Тот же pbf, например, куда? А треки в не-GPX?

Что-то в этом есть. В принципе, все пункты меню можно упразднить в пользу единого “Работа с данными”. Ведь какая разница: открыть, сохранить, разрезать линию? Всё - суть работа с данными. Для меня, правда, разница есть. См. ниже.

Я бы оставил в “Открыть” только:

  1. Чистые .osm .xml .osm.bz osm.bz2 osm.gz и pbf - они все открываются как data layer со всей аттрибутикой и полностью доступные для редактирования и выгрузки.
  2. OsmChange files
  3. Osm xml preferences files
    Второй и третий пункт - рабочие производные.

А всё остальное в Josm так или иначе используется как референсы во вспомогательных слоях, поэтому их в “Импорт” с разбиением по типам:

  • Треки
  • Растры
  • WMS
  • Векторные данные
    etc

Да, в соответствии с классическими принципами организации меню, Open должно быть только для данных, которые являются для программы нативными, основными (то есть собственно данные OSM в этом случае, которые попадают в Data Layer после загрузки). А остальные, которые нельзя ни сохранить, ни отправить на сервер, без изменения их сути, должны быть отдельно в Import.
Либо их нужно выделять в отдельные группы в выпадающем списке типов.

Не нашел темы «Чего вам не хватает в JOSM», пишу тут.

А не сделать ли загрузку сообщения дня асинхронной? А то, когда сервер недоступен, при запуске джосма сидишь по полминуты и ждешь не пойми чего.

Ох, там не только сообщение дня грузится, а ещё невесть что (и непонятно, когда).
Сообщение дня, вроде бы, должно считаться из кэша. Если его там нет - всё равно теоретически грузится асинхронно:
http://josm.openstreetmap.de/browser/josm/trunk/src/org/openstreetmap/josm/gui/GettingStarted.java#L124

Никто так и не разобрался, почему оно виснет, т.к. виснет не всегда… :
http://josm.openstreetmap.de/ticket/6823
http://josm.openstreetmap.de/ticket/8274

Что-то не пойму, плагин piclayer хочет JOSM версии 6097, а дев-версия с сайта только 6095. Даже если они там с опозданием на день появляются, то всё равно что-то не стыкуется :frowning:

Да нет, все так. latest же еще не вышел. Я там все дополнительные слот с изображениями покидал в Снимки/Еще. Но будем доделывать, т.к. подменю из одного пункта в полупустом меню - это как-то странно.

В старых josm должен скачиваться и работать старый piclayer с нормальным меню (иначе это баг)

Вот мне и не понятно, почему плагин скомпилен, а JOSM нет.

Я пользуюсь latest-версией.

Все просто - плагин компилируют и выкладывают авторы изменений (т.е. я), а josm-latest - только скрипт Дирка Стокера :slight_smile:
Старый latest тоже пользуется старым плагином, ничего страшного.

Сейчас latest = josm 6097, в 6098 подменю создаётся только при нехватке места на экране.
Вот предварительная сборка: https://dl.dropboxusercontent.com/u/63393258/josm-custom-6099.jar

Ну значит там была бага, т.к. он скачал не свою версию в итоге воспользоваться я им не смог :frowning:

Да, от таких случаях надо сообщать. Я вчера picalyer раза 3 перевыкладывал, может, сервер запутался. Сейчас у меня старые версии josm (tested 6060 и latest 6094) качают правильный вариант.

Скажите, а только у меня джосм задумывается на несколько минути при скачивании данных?
Выделяю область (даже небольшую), и ничего не происходит. Сидишь как дурак ждешь и вдруг опа - окошко скачивания данных…
Раньше такого не было, в 6060 появилось :frowning:

Да давно это появилось, где в начале года. Обсуждалось несколько раз, пока специально воспроизвести и понять в чём проблема не удалось.

Насколько я понял, дело в том, что зачем-то в JOSM сделано ограничение на одновременное обращение к интернету. И если какой-то фоновый поток висит в ожидании ответа на запрос - новые не начнутся, пока он не завершится или не отвалится по ошибке.

Для примера, можно сказать скачивать GPS-точки, потом сказать чтобы закачка шла в фоне и затем попробовать скачать данные - закачка данных не начнётся, пока скачивание точек не завершится. И есть у меня подозрение, что это ограничение не только на обращение к API, а вообще на любое обращение в интернет, но, возможно, я ошибаюсь…

Да, было замечено: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=335787#p335787

Я воспроизвести не смог (т.к. рисую совсем мало). Если стабильно задумывается, это редкий шанс поймать -таки этот баг. Надо попробовать отключать плагины.
Под подозрением те, что связаны с фоновыми действиями - ContinuousDownload, GeoChat, Notes/bugs/… (подвисает какая-то из фоновых задач → остальные ждут). Но может оказаться, что и чистый JOSM глючит.

А можешь создать тестовый билд, где бы он в консоль писал начало и завершение всех фоновых процессов, чтобы как только зависло сидеть и ждать что напишет в консоль о завершении. А так отключая плагины не понятно - проблема исчезла или не началась ещё.

И это окно будет появляться пока GPS точки не скачаются. Раньше опять же было - сказал в фоне и все. Качается в фоне.

Если у кого-то воспроизводится, сейчас выложу тестовую версию с логом фоновых задач. Может и успеем поймать. Вечером я на 2 недели исчезаю…