JOSM WalkingPapers

Подскажите, кто-нибудь пользовался плагином JOSM WalkingPapers? У меня он выдает на любую попытку загрузить скан выдает ошибку, что такого скана нету. Например “6rgb9tnd”

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своей находкой. А именно проект Обходной лист (http://walking-papers.org/). На данном проекте предлагают распечатать кусок карты, прогуляться с ним по городу (например) и отметить на карте те места/магазин/улочки которых там нет. Затем отсканировать полученную карту и по ней редактировать OSM. По моему в это что-то есть. Есть что-то такое из детства… :slight_smile: Да и вообще иногда бумажка с карандашом бывает удобнее любых электронных средств.

ps: по поводу моего вопроса:

В последней версии плагина нужно запихивать адрес полностью, а не один id.

в РФ кто-нибудь выкладывает туда сканы? или это больше для себя - сам нарисовал, сам внес в ОСМ?

Я не складываю. Лень сканировать =/

К сожалению, нет ни одного годного сервиса для печати бумажных карт из ОСМ. Всё что перепробовал - такое барахло, откровенно говоря. Мапник с его низкой контрастностью после печати на лазерном принтере смотрится как г, номера домов практически нечитаемые, еще что-то было, я летом по WP ходил рисовал, были косяки еще какие -то. Осмарендер вроде чуть лучше выглядит, но тоже не торт.

Я честно сказать тоже не выкладываю, т.к. нету сканера. Я распечатываю, рисую изменения и в JOSM потом их правлю.

я делаю листы сам, от руки или в фотошопе, так что смысла заливать на wp нет.

Надо изобрести (или отыскать) стиль для Osmarender, максимально близкий к стилю Mapnik, только контрастнее. Тогда можно будет самостоятельно делать и распечатывать графические файлы. В Osmarender больше всего раздражают треки и тропы – на натуре они небольшой ширины, а в графике получаются аршинные, как проспекты.

Surly
Подскажите как вам удалось запустить osmarender. Такое ощущение это тайна за семью печатями, уже в двух ветках пытался расспрашивать людей, бесполезно :slight_smile: Спасибо.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=9099
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=101654#p101654

Ни разу не пробовал пока. Вот будет подходящий стиль – попробую. А default’ный я и на сайте в slippy-map неплохо посмотрю.

Но, судя по wiki, вроде ничего сложного нет. Скачивается osm-файл, прогоняется через XSLT-трансформацию, на выходе получаем SVG, с которым делаем что душе угодно.