JOSM gestartet
die Relation geladen (âObjekt herunterladenâ)
2 Linien jeweils an den entsprechenden Punkten in 4 aufgeteilt (âLinie aufspaltenâ)
neue Linie gezeichnet
2 neue Relationen angelegt und alle zugehörigen Linien in die jeweiligen Relationen aufgenommen als outer
(beide neue Relationen waren geschlossene Polygone)
hochgeladen
âŠ
gemerkt, dass jetzt offenbar viele andere Relationen kaputt sind, weil jetzt Teile fehlen
reverted
Meine Fragen zur Vorgehensweise:
Teile der Relations-Member der âGrundlagenâ-Relation", bei der ich 2 Linien gesplittet hatte, sind offenbar in vielen anderen Relationen enthalten, auch recht groĂen.
Wie komme ich an diese Relationen bzw. wie kann ich feststellen, in welchen Relationen diese Teile stecken? Ich kann ja nicht halb Baden-WĂŒrttemberg in JOSM laden (von der Ăbersichtlichkeit dann mal abgesehen).
Oder gibt es ein anderes Tool oder ein JOSM-Plugin, das ich nicht kenne und welches die Aufteilungen erkennt und in alle zugehörigen Relationen eintrÀgt?
Du musst dafĂŒr sorgen, dass ALLES was diese Relation ausmacht, in Josm geladen ist.
Alle Nodes - sind drin
Alle Ways - sind drin
Alle mit beteiligten Relationen - FEHLEN
Objekt herunterladen
im Relationen-Editor âalle Elemente auswĂ€hlenâ
ps: es gibt noch ein âProblemchenâ, falls du den Plugin continuosDownload benutzt. Nachdem downloadAlong seine Arbeit getan hat, lĂ€dt continuosDownload alle Tiles in der Umgebung nach. Auch die, die garnicht auf dem Schirm sind. Das kann bei groĂen FlĂ€chen Ă€tzend sein.
Also sollte man diese Funktion - nicht den Plugin - ggf. abschalten. Ich habe sogar in den Preferences den Default auf false gesetzt.
@Walter: Danke, so gehts einwandfrei. @glglgl: Ja, passt so. Allerdings hĂ€tte ich genau diese Relationen gerne selbst angelegt (weil eben nur 2 zusĂ€tzliche), um das zu lernen. Aber passt, ich habe das Prinzip verstanden, zukĂŒnftig kann ich selbst solche Relationen anlegen
Ich habe noch einen Filter auf âboundary=administrativeâ nach AusfĂŒhren von âHerunterladen entlangâ gesetzt, ist dann wesentlich einfacher, sich zurechtzufinden.
Warum sollte man dies tun?
Weil man sich dann vielleicht die Frage stellt, wo das place-node-Tagging
population=2344
möglicherweise besser bzw. korrekt aufgehoben ist.