ich habe gerade im schweizerischen Forum diese Anfrage gefunden:
Leider gab es hierzu noch keine Antwort. Da ich auch gerade versuche ueber den Validator von JOSM die von mir erfassten Tags zu korrigieren, stelle ich diese Frage auch in dieses Forum.
Hi
das kann ich auch seit geraumer zeit Bestätigen.
bei mir kommt folgende Meldung:
Unbennante klassenlose Straße - Ungültige Schlüssel/Wert-Kombinationen (1)
Weg 35501845
Ich kenn micht mit der Verhaltensweise des Validators nicht aus, aber grundsätzlich “muss” keine Straße benannt werden. Wenn die Straße einen Namen hat (und man ihn weiß), trägt man ihn ein, sonst logischerweise nicht.
Hi Joerg,
anscheinend gibt es mehrere Moeglichkeiten auf ein Post zu antworten. Bei derjenigen, die ich anfaenglich benutzt hatte, gab es diese Buttons nicht.
Und hier fuer den Chris oder allen, die mir helfen wollen und koennen, den Screenshot:
Tja, dann sollte der Validator aber nicht meckern bzw eine Warnung erzeugen. Dies tut er aber.
Bei dem Tag highway=road wuerde ich dies verstehen. Aber highway=unclassified ist ein gueltiger Wert.
Warum sollte er das nicht? Er sagt doch nur “Schau mal, da ist eine Straße die keinen Namen hat. Trag ihn doch bitte ein wenn Du ihn kennst.” und nicht “Trag gefälligst einen Namen ein oder lösch die Straße.”. Der Validator meldet eben auch Dinge die falsch sein könnten, nicht nur welche die falsch sind. Ob es tatsächlich falsch ist muss der Mapper letztlich selbst beurteilen.
Wird bei mir auch nicht bemängelt. Erst wenn ich die Straße auf residential ändere, kommt die
Warnung “Unbenannter Weg”. Eventuell sind neuere Versionen des Validators pingeliger?
Übrigens der Weg “Poschmühl” 30390168 ist etwas komisch mit “highway=residential;footway” getaggt.