“Mittels Overpass-API herunterladen” funktioniert bei mir nicht. Er bemängelt die eckigen Klammern.
Mit overpass-turbo funktioniert die Auswahl, er zeigt mir meinen Fluss an. Rechts zeigt er mir auch die Daten an. Nur was mache ich dann? Ich bekomme die weder als osm- noch als gpx-Daten formatiert bzw exportiert.
Meine Anfrage sieht so aus:
/*---------------------------------------------------------------------------------------
This has been generated by the overpass-turbo wizard.
The original search was:
“name=Сейм”
*/
[out:json][timeout:25];
// gather results
(
// query part for: “name=“Сейм””
way"name"=“Сейм”;
);
// print results
out body;
;
out skel qt;
So sieht der Daten-Output aus (nur der Beginn, es sind 62000 Zeilen):
{
“version”: 0.6,
“generator”: “Overpass API”,
“osm3s”: {
“timestamp_osm_base”: “2016-07-13T12:41:03Z”,
“copyright”: “The data included in this document is from www.openstreetmap.org. The data is made available under ODbL.”
},
“elements”: [
{
“type”: “way”,
“id”: 32514583,
“nodes”: [
339938911,
1275631921,
1275633617,
1275631726,
1275633105,
1275632490,
1275633506,
339938912,
2883794474,
1275632963,
2883794476,
1275633702,
1275633458,
1275631631,
339938913,
1275633952,
1275632746,
…
…
…
…
…
.
418170189,
1325749218,
418170191,
365586007
],
“tags”: {
“boat”: “no”,
“name”: “Сейм”,
“waterway”: “river”
}
},
{
“type”: “way”,
“id”: 35768576,
“nodes”: [
418170173,
418170192,
418170193,
418170194,
418170195,
418170196,
418170197
],
“tags”: {
“boat”: “no”,
“name”: “Сейм”,
“waterway”: “river”
}
},
{
“type”: “way”,
“id”: 35768577,
“nodes”: [
365586013,
418170198,
418170199,
418170200,
418170201,
418170203,
418170204,
418170205,
…
…
…
…
…
.