É possível de adicionar o layer do Thiago no JOSM de forma permanente e de forma que vai aparecer automaticamente como layer disponível, quando baixa um lugar no Brasil para editar.
Estou referindo a este tópico da talk.br: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/2014-March/006207.html
Os layers que estão lá vão aparecer automaticamente no JOSM como layer disponível.
Como não tem uma seção para o Brasil, tem que criar uma la e depois por o layer do IBGE la.
O que da mais trabalho provavelmente e colocar a fronteira do Brasil lá de forma xml (bounds). Isto e necessária para o JOSM saber que o lugar atual e dentro dos bounds e por isso JOSM vai mostrar este layer como layer disponível depois.
Talvez alguém aqui pode adicionar isto para o JOSM?
O Thiago mencionou em um email da lista de email talk-br que ele ia colocar pra vir direto no JOSM que nem você falou.
Ele disse que ainda não fez isso porquê primeiro quer terminar de fazer upload do Brasil inteiro e então criar uma URL permanente para acesso dessa camada.
Eu fiz o registro básico do layer IBGE mapa municipal no JOSM agora. Os coordenados max/min do Brasil eu colocou de forma muito básico - talvez alguém tem os coordenados mais exatos e pode atualizar eles na pagina: https://josm.openstreetmap.de/wiki/Maps/Brazil
Depois da para fazer melhor com pondo a fronteira mais exato…
Por enquanto o layer vai aparecer como layer disponível em partes dos paises vicinhos também (como não tem fronteira exata ainda).
Agora só entrar na pagina de configuração de layer no JOSM e clicar no update é o layer vai aparecer.
Agora coloquei a fronteira de forma mais exata usando .
Depois de um update dos layers no JOSM agora vai mostrar a fronteira bem exata - o que deu para fazer com 999 pontos
Agora o layer só vai aparecer como layer disponível dentro do território Brasileiro e mesmo para pessoas editando com JOSM no Brasil sem ter adicionado o layer na configuração.
Para pessoas que adicionara o layer manualmente o layer sempre vai aparecer no menu.
Estou usando mais esse layer do que o proprio bing e até mesmo o mapbox em algumas cidades(varias aqui do estado que tem muitas nuves e qualidade baixa de imagem)