gestern habe ich im Verlauf des Tages mehrfach Änderungen mit JOSM zum OSM-Server hochgeladen.
Doch meine letzte Änderung von kurz vor Mitternacht… die werde ich nicht mehr los. Egal, wie oft ich es starte, ich schaffe es einfach nicht mehr die Änderungen hochzuladen.
Alles was ankommt sieht so aus: Changeset 6715385
(nach jedem Hochladeversuch gibt’s eine neue Changset-Nummer).
Während das Changeset schon in dieser minimalen Form abrufbar ist, sagt mir JOSM:
58 Objekte hochladen…
Änderungsatz 6.715.385 erfolgreich geöffnet.
Nach langer Wartezeit sagt JOSM dann etwas von Versuch 2 von 5. Vor Versuch 3 von 5 fragt JOSM ob ich weiter die Änderungen hochladen will.
Was nun? Ich bin etwas ratlos.
Weiss jemand, woran das liegen könnte?
JOSM 3701 und 3732 machen da keinen Unterschied.
An meinem Proxy-Server scheint es nicht zu liegen, denn schließlich kommt ja eine Verbindung zustande (siehe Changeset 6715385
).
Windows Vista habe ich schon mehrfach neu gestartet. Das ist’s wohl auch nicht.
Mein Useraccount koppenho scheint auch in Ordnung - keine Sperre sichtbar.
Etwas irritiert mich im Changeset 6715385 die Angabe “Für dieses Changeset wurde kein Bereich gespeichert.”.
Ist das der Fehler? Wenn Ja, wodurch kann so etwas ausgelöst werden und wie behebe ich das Problem?
Kann das an meinen Änderungen liegen? 58 Objekte, aus meiner Sicht nichts ungewöhliches dabei.
das hatte ich in den letzten Tagen auch einige Male. Nach ein wenig warten gings dann wieder. Du kannst JOSM mal über die Kommandozeile starten. Dann siehst Du ein wenig mehr von den Dingen, die da passieren oder auch nicht…inkl Fehlermeldungen bei Verbindungsabbrüchen
Ja, ist zur Zeit etwas ekelig. Aber man sollte immer schauen, ob das Changeset nicht doch auf dem Server gelandet ist. In letzter Zeit häufen sich doppelte/mehrfache uploads.
Ich habe beim Aufräumen (OSM Inspector - Routing - dublicate ways) einen Path mit über 250 Nodes gefunden, der unglaubliche 17(!) mal identisch hochgeladen wurde…
Gibt es für unterschiedliche Gebiete unterschiedliche Server? Ich habe selbst diese langen Übertragungszeiten bisher nur bei deutschen Daten gesehen. Insbesondere Dänemark wird in sehr akzeptabler Geschwindigkeit gespeichert.
-trekki
Das passiert wenn ein Changeset geöffnet wird, jedoch keine Daten hochgeladen wurden.
Dann gibt es nichts anhand dessen man einen Bereich identifizieren könnte.
Sicher nicht das was du wolltest, aber wenn ein Upload nicht ging, durchaus normal.
Inzwischen konnte ich feststellen, dass meine Upload-Probleme von meinen Änderungen verursacht werden.
Wie das sein kann, konnte ich nicht ermitteln.
Einige haben mir berichtet, dass das an Objekten liegen könne, die in einer sehr großen Relation stecken. Der OSM-Server würde dafür z.T. sehr lange benötigen.
Das trifft hier nicht zu.
Ich habe eine einzelne modifizierte Node selektiert und “Datei->Auswahl hochladen” gestartet.
Das funktionierte für viele Nodes nicht. Warum ist mir rätselhaft.
Ich gebe an dieser Stelle auf. Ist mir zu zeitintensiv.
Mein Workaround sieht so aus:
reverter plugin installieren und die bereits hochgeladenen Teile zurücksetzen. Betrifft 4 Changesets bei denen tatsächlich etwas hochgeladen wurde. 2 davon kann ich lassen. Muss also nur 2 zurücksetzen.
alle Änderungen wegwerfen und nochmal anfangen.
Schrittweise heranpirschen: jede kleine Änderung sofort hochladen in der Hoffnung, dass ich so die Ursache besser erkennen kann.
Noch ein kleiner vielleicht unwichtiger Tipp:
Du kannst bei JOSM einstellen, ob er das Changeset noch dem Upload schliessen soll (also für jede Änderung ein eigenes Changeset erstellen soll) oder ob das Changeset geöffnet bleiben soll (also weitere Uploads in das gleiche Changeset gehen).
Letzteres mach Sinn, wenn die Änderungen im Grunde zusammen gehören.
Wie auch immer, es ist deine Sache wie du das handhabst.
Danke für den Tipp - werde ich ausprobieren.
Ich hatte bisher noch nicht verstanden, weshalb man überhaupt ein Changeset offen lassen soll… aber jetzt ist der Groschen gefallen.
Dieses Vorgehen erscheint mir sehr sinnvoll für größere Änderungen…
Sie gehörten zu einer geschlossenen Fläche, die das Gebäude der Sparkasse darstellen sollte.
Wegen der schon berichteten Probleme mit den oben genannten nodes konnte ich die Erfassung des Gebäudes nicht korrigieren/verbessern. Änderungen an den nodes waren mir nicht möglich.
Daher habe ich beschlossen den dazugehörigen way http://www.openstreetmap.org/browse/way/87158717
und alle seine Punkte zu löschen. Damit hatte ich leider nur einen Teilerfolg.
Mit den letzten 5 Punkten komme ich nicht weiter.
Was ist mit diesen nodes nur los?
Wie schafft man es “immutable nodes” zu setzen?
Weshalb kann ich diese Biester nicht löschen oder ändern (weder mit JOSM noch mit Potlatch)?
Datenbankfehler?
In der Mailingliste de-talk habe ich gefragt, ob jemand diese nodes für mich löschen kann.
Naja, die Buerde, die RRD-Graphen der locks der Datenbak zu beobachten, kann man kaum den mapper “von der Strasse” auferlegen.
Dies ist klar eine Aufgabe fuer Serveradmins. …