Mein JOSM (Kubuntu 18.10, OpenJDK, aktuelle Version, aktuelle Plugins) bleibt unter Java 8 (openjdk version “1.8.0_191”) in letzter Zeit öfters beim lokalen Öffnen frisch erlaufener GPXe hängen. Der Infodialog kommt noch, nach einer halben Sekunde bleibt der Fortschrittsbalken stehen, JOSM reagiert nicht mehr, bis ich es nach zwei Minuten Wartezeit im Taskmanager abschieße. Das ist erst seit dem letzten JOSM-Update so. Reproduzierbar, ich hab’s viermal hintereinander probiert. Das GPX war nur ein paar Dutzend kB groß, halbstündiger Spaziergang.
Unter Version 11 (openjdk 11.0.1 2018-10-16) sieht JOSM zwar komisch aus, aber der Fehler tritt nicht auf
Für openSUSE Leap 15 scheint JOSM 14620 die neueste freigegebene Version zu sein.
Es läuft mit Java 1.8.0.191 und java-11-openjdk 11.0.2.0 sehr stabil.
Frische GPX-Files werden sofort geöffnet, JOSM sieht nicht komisch aus und ich vermisse auch sonst nichts.
Hast Du schon mal eine saubere Neuinstallation der betroffenen Pakete einschließlich Neuerstellung des JOSM-config-Files versucht?
(heißt bei mir: preferences.xml)
Die meisten GPXe macht mein JOSM auch problemlos auf, aber bei manchen bleibt er wie beschrieben hängen. Und dann immer wieder bei denselben. Öffne ich die betreffenden GPXe in QMapShack, wird kein Fehler gemeldet, sie sind einwandfrei.
Mit „komisch aussehen“ meine ich: Im GTK±Stil sind die Bedienelemente unvollständig (z.B. gibt es keine Schieberegler), im Nimbus-Stil ist alles da, aber an die Dunkelgrau-Optik muss ich mich erst mal gewöhnen
Also ich nutze Xubuntu mit gleicher Java Version. Was heist den “groß” bei gpx dateien? Wenn du willst kannst du mir die Datei morgen mal zukommen lassen und ich versuche sie zu öffnen.
Ansonsten mal in der Web Version probiert? Eventuell auch mal die GPX Datei kürzen, ist ja letztendlich nur eine txt Datei…
Wie gesagt, diese letzte enthielt einen 35-minütigen Spaziergang, das waren vielleicht 45 KiB. Mittlerweile habe ich es mit QMS geglättet, jetzt öffnet es in JOSM einwandfrei.
Ist jetzt kein Riesenproblem, war mehr eine neugierige Frage
Ich habe es ein paar mal erlebt, daß Zeitstempel der Trackpunkte plötzlich in die Vergangenheit ging, 2-30 Sekunden, also kleine Zeitreisen in die Vergangenheit. Das könnte zum Problem werden, wenn man Geschwindigkeiten berechnen möchte (gewiss sind dann 2 gleiche Zeitstempel hintereinander gemeiner: Division durch 0). Ich würde also mal den Track in dieser Hinsicht untersuchen.