Guten Abend zusammen,
ich habe ein paar Fragen zu JOSM:
- Seit der neuen Version (1529) gibt’s bei mir keine Möglichkeit mehr, Basiskarten (z.B. Satellitenbilder) einzublenden. Statt dessen gibt’s nur eine Fehlermeldung zum Plug-In (wmsplugin sagt: Plugin konnte nicht geladen werden).
- Ich nutze auch GPS-Tracks zum Kartographieren. Jetzt liegen die (natürlich) immer ein bißchen daneben. Gibt es eine Möglichkeit, die GPS-Tracks zu “verschieben”, so dass zumindest dieser Fehler angeglichen wird. Das ist nämlich leichter, als dann immer nachzudenken, wie ich dann “neben” diesen GPS-Daten zeichen muss.
- Meine GPS-Tracks, die ich in JOSM lade, scheinen nicht zu OSM hochgeladen zu werden. Wie kann ich denn diese (nach dem Import in JOSM) ebenfalls hochladen ?
- Gibt es eine Möglichkeit, den Datumstempel der GPS-Tracks vor dem Hochladen zu korrigieren ?
So langsam lerne ich dieses Tool zu schätzen. Leider ist der Einstieg jedoch nicht so einfach wie Potlatch (und der ist bereits relativ unhandlich).
Danke für eure Hilfe