ich weiß nicht, ob das hier das richtige Forum ist, für mein Anliegen.
Seit gestern wird JOSM unter Windows 7 nicht mehr korrekt ausgeführt:
Beim Starten treten keine besonderen Auffälligkeiten auf
Nachdem das Anwendungsfenster korrekt geladen wurde wird über die Tastatur-Kürzel Strg+Umschalt+D ein Kartenausschnitt zum herunterladen ausgewählt.
Die Option “Als Neue Ebene laden” ist deaktiviert
Nach der Auswahl eines kleinen Bereichs Button “Daten herunterladen” anklicken
Statusmeldungen werden angezeigt → "Daten werden heruntergeladen → Datensatz wird vorbereitet
Normalerweise werden anschließend die heruntergeladenen Daten im Editor angezeigt. Dies geschiet leider nicht. Nach dem Herunterladen werden weiterhin die Tagesnachrichten angezeigt, die nach dem Starten von JOSM angezeigt werden.
JOSM wurde bereits deinstalliert und wieder neuinstalliert (mit Löschung aller Eigenen Einstellungen)
Der Fehler tritt weiterhin auf.
Weiß jemand einen Rat, wo man noch weitere Einstellungen löschen muss?
Der Ordner %appdata%\JOSM wurde bereits zwischen einer Deinstallation und folgender Neuinstallation gelöscht.
Hallo BigBen2003 und herzlich willkommen im Forum.
In der Mehrzahl aller Fragen zur “OSM-Wolke” bist du hier genau richtig. Ich habe gestern Abend auf die neueste Version (4246) gewechselt und keinerlei Probleme gehabt… Ich denke du könntest die JAVA-Installation mal prüfen. Welche JAVA-Ausgabe hast du denn drauf?
Ich kann dein Problem auf meinem Mac (10.5.8) nicht nachvollziehen.
Ich habe die neue Version mit/ohne GPS, mit/ohne “Neue Datenebene” und mit alten/aktualisierten Plugins geprüft. In allen Fällen startet das Programm normal und zeigt die herunter geladenen Daten an.
bei mir läuft auch Windows 7 Home 64bit.
Wegen einem anderen Programm habe ich zusätztlich Java 64bit installiert. Hatte JOSM 4223 bis jetzt zwar nur einmal gebraucht, aber kein Problem festgestellt.
Vielleicht hilft das.
-Xms512 / -Xmx4096 sind ziemlich happig (und auf meinen Rechner mit 16GiB Ram ausgelegt) und in der aktuellen Version auch nicht mehr so notwendig… aber -Xms256m -Xmx-512m kann nicht schaden.
auf dem System ist Java in der folgenden Version vorhanden:
java version “1.6.0_26”
Java™ SE Runtime Environment (build 1.6.0_26-b03)
Java HotSpot™ 64-Bit Server VM (build 20.1-b02, mixed mode)
Gestern ist mir ein Bedienfehler unterlaufen. In JOSM waren mehrere Hintergrundebene und eine Datenebene angezeigt. Dann ist mir irgendein blöder Bedienfehler unterlaufen, worauf die Anzeige des Editors nicht mehr korrekt war (neue Daten wurden nicht mehr angezeigt.) In JOSM konnte ich anschließend noch die letzten Änderungen hochladen.
Nach dem Beenden und neustarten von JOSM war der Editor nicht mehr zu bedienen. Auch nach der Deinstallation mit anschließender Neuinstallation war der Fehler immer noch vorhanden. Bei der Deinstallation wurden auch die Einstellungen gelöscht.
Zum Schluß waren auch keine AddIns mehr aktiv.
Zwischenzeitlich habe ich bemerkt, dass der Fehler nur dann auftritt, wenn der Ausschnitt mit dem letzten Änderungssatz 8725259 (München: Effnerplatz → Bühlowstr → Montgelasstraße ) heruntergeladen wird.
In der Konsole werden beim herunterladen des Bereichs viele Fehler gemeldet:
at org.openstreetmap.josm.data.osm.DataSet.reindexRelation(DataSet.java:873)
ich glaube eher, dass josm die Daten lokal in einem USER Ordner oder so speichert. Ich schau mal ob ich was finde, oder hast du JOSM über WebStarter gezogen? (Dann starte mal unter Win → Ausführen “javaws -viewer” und schau ob du dort die Anwendung Josm deinstallieren kannst)
Gruß
PS Unter win7 ist ein “Cache/Einstellungsverzeichnis” von JOSM unter “C:\Users<DeinUser>\AppData\Roaming\JOSM”
Es geht auch mit deutlich weniger z.B 128 MB.
Nur sollte man dann keine Hintergrundbilder verwenden. Die brauchen am meisten Speicher. Mit Hintergrundbildern passen die 500 MB dann jedoch ganz gut.
War hier nicht anders. Allerdings scheint deine Fehlermeldung nur eine Folge des ursprünglichen Fehlers zu sein:
GET http://api.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=11.5968208,48.1449893,11.6173135,48.1573716
java.util.concurrent.ExecutionException: java.lang.StackOverflowError
at java.util.concurrent.FutureTask$Sync.innerGet(FutureTask.java:222)
at java.util.concurrent.FutureTask.get(FutureTask.java:83)
at org.openstreetmap.josm.actions.downloadtasks.PostDownloadHandler.run(PostDownloadHandler.java:66)
at java.util.concurrent.Executors$RunnableAdapter.call(Executors.java:441)
at java.util.concurrent.FutureTask$Sync.innerRun(FutureTask.java:303)
at java.util.concurrent.FutureTask.run(FutureTask.java:138)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.runTask(ThreadPoolExecutor.java:886)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run(ThreadPoolExecutor.java:908)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:680)
Caused by: java.lang.StackOverflowError
at org.openstreetmap.josm.data.osm.Relation.calculateBBox(Relation.java:442)
at org.openstreetmap.josm.data.osm.Relation.updatePosition(Relation.java:457)
...
Der Fehler tritt nach dem Herunterladen der Daten (GET …) und ggfs. der GPS-Spuren auf, wenn JOSM die Daten analysieren will. Irgendwie scheint JOSM dabei eine Endlosschleife zu durchlaufen.
Das war a) sein eigenes Changeset und b) ein sehr kleines Changeset.
Als Test, ob er die Fehler verursacht hat oder nicht, ist das mMn durchaus zulässig und auch sinnvoll.
Aus Sicht eines Anwenders ist eine Vermutung, ob ein Daten- oder Editor-Fehler vorliegt, kaum begründet anzustellen.
Drumherum ist alles ladbar. Nach dem Stack Overflow kann man auch noch andere Ebenen laden. (Hochladen würde ich mit “angeschossemen JOSM” aber nix mehr).
Sammelt eigentlich Jemand alte JOSM s und kann den Bereich mal in einer Älteren Version anschauen.
Ansonsten ist das wohl ein Fall für http://josm.openstreetmap.de/report
(das OSM SSO Wirrwar lässt mich nicht rein, vermutlich brauch ich einen neuen Account)
und kurzfristige Verlagerung seiner Mapping Aktivitäten in Potlatch, Merkartor oder andere Kreuzungen.
Ja ich hebe mir ältere Versionen eine Weile auf. Das hat aber Grenzen, wenn die aktuellen Plugins nicht mehr mitspielen wollen. Kurz gesagt, tritt das gleiche Problem auch mit der Tested 4201 auf.
Deine Beobachtung mit dem Herkomerplatz kann ich bestätigen.
Der Bereich des Effnerplatz (im Nordwesten) läst sich hingegen problemlos laden.
Ansehen kann man sich alles auch ohne Account.
Meine Suche nach “StackOverFlow” ergab das Ticket 6581, welches mit Version 4229 gelöst wurde. (kellerma war schneller)
An BigBen2003: Auf die josm-latest aktualisieren und das Problem sollte wie hier berichtet weg sein.