Hi
hat einer von euch schonmal das editGPX Plugin so richtig verwendet? Ich hab da nämlich ein paar Probleme die das Plugin ziemlich unbrauchbar machen, vielleicht weiss einer von euch Rat.
Ich gehe genau nach dem hier beschriebenen “Scenario” vor: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/EditGpx
Meine Probleme:
Ich kann den bearbeiteten Track nicht per DirectUpload hochladen. Ich bekomm einfach die Meldung “Fehler beim Hochladen”.
Aufgrund des Fehlers der in der Konsole angezeigt wurde
at org.openstreetmap.josm.plugins.DirectUpload.UploadDataGui.writeGpxFile(UploadDataGui.java:424)
at org.openstreetmap.josm.plugins.DirectUpload.UploadDataGui.upload(UploadDataGui.java:183)
at org.openstreetmap.josm.plugins.DirectUpload.UploadDataGui.access$300(UploadDataGui.java:56)
at org.openstreetmap.josm.plugins.DirectUpload.UploadDataGui$1.realRun(UploadDataGui.java:380)
at org.openstreetmap.josm.gui.PleaseWaitRunnable.run(PleaseWaitRunnable.java:101)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.runTask(Unknown Source)
hab ich geschlossen, dass er die Daten nur hochladen kann wenn auch eine Datei dazu existiert (was auch logisch wäre). Also hab ich versucht die konvertierte GPX-Ebene als GPX zu exportieren und auch mit “Speichern unter …” ab zu speichern. Aber beides funktioniert nicht.
Beim Konvertieren erstellt er mir ein ziemlich leeres GPX, dessen einziger Inhalt diese Zeilen sind:
<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<gpx version="1.1" creator="JOSM GPX export" xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1">
<metadata>
<bounds minlat="-85.05112877980659" minlon="-180.0" maxlat="85.05112877980659" maxlon="180.0" />
</metadata>
</gpx>
Und bei “Speichern unter …” kommt die Meldung “ein unerwarteter Fehler trat auf”.
Funktioniert das editGPX bei einem von euch richtig? Wisst ihr eine Lösung? Muss ich irgendwas beachten was nicht im Wiki steht?
Danke schonmal für eure Hilfe
Steffen
Edit: Am DirectUpload liegt es nicht, das funktioniert einwandfrei wenn man eine bereits vorhandene Datei in JOSM läd.