Hej,
Wenn man in JOSM mit zwei Ebenen arbeitet, kann es leicht passieren, dass man Punkte verdoppelt statt miteinander verschmilzt, wenn man die Ebenen zusammenführt.
Der JOSM Validator meckert über doppelte Wegpunkte und hat auch einen reparieren Buttom.
Meine Erwartung ist jetzt, dass wenn ich diesen drücke, die Punkte miteinander verschmolzen werden, als das gleiche passiert, wie wenn ich M drücke.
Stimmt das?
Hintergrund: ich hab Changesets mit massenweise unverbundenen Waldwegen / Strassen produziert und versuche nachvollziehen wie die entstanden sind, da ich glaube ich hätte immer die JOSM Fehler die Wege betreffen abgearbeitet…
M.E sollten die Punkte übereinander liegen, dann funktioniert “M”.
Bei dir sieht es so aus, als gibt es an einem Weg, wo ein Punkt des anderen Weges anschließen sollte, gar keinen Punkt oder liegt weit entfernt oder er schneidet den Weg.
Das kann man nur “händisch” ändern. Vielleicht kannst du keep_right auch einmal deinen Nachbarmappern vorstellen.
Du hast auch viele tracks die irgendwo rumliegen (Routinginseln):
Leider schmiert JOSM in Der Gegend ab und zu ganz einfach ab, wenn man versucht, den Validator zu benutzen.
Besonders die Küste hat so sau viel komisches tagging mit Linien ohne Eigenschaft, aber Namen, sich wohl gegenseitig logisch ausschliessenden Gebietsgrenzen, und soweiter dass ich da keinen Meter weiterkomme und auch überhaupt keine Idee habe, was das eigentlich sein könnte Oder was beabsichtigt war.
Und leider kann ich meine eigene Arbeit auch nur eingeschränkt nachvollziehen, ich vermute dass durch die Abstürze Chaos in den Changesets entstanden ist und ich mal irgendwann nicht gespeicherte Änderungen restauriert und hochgeladen hab, aber mit den Daten vorher schon weitergearbeitet hab.
Das erklärt zB die doppelte Geometrie von bare_rock und wetland, ich hab erstmal alles als wetland importiert, dann die flesgebiete rausgefiltert und umgetaggt. Da ich das eigentlich nur bei Mir lokal machen wollte, sollten die Probleme nicht auftauchen. Im Norden hat die Methode gut funktioniert,südlich ist Chaos entstanden. Und da ich die geometri aus dem herkunftshapefile immer lösche, wenn ich Sie einmal verwendet hab, sollte sie sich nicht verdoppeln können.