Obwohl das Feature Buhne (man_made=groyne) sowohl als Weg als auch mittels Fläche dargestellt werden kann, moniert JOSM in der Version 3751 die Darstellung als Weg mit der Fehlermeldung “Weg mit Flächenstil nicht geschlossen”.
Nun weiß ich leider nicht ob dieser Fehler in der aktuellsten Version noch relevant ist (bin kein “Beta-Tester”) und so würde ich diejenigen unter Euch, welche eine höhere Version besitzen, mal bitten dies zu prüfen und gegebenenfalls die Problematik weiterzuleiten.
Ich glaube das ein attribut entweder Fläche/Punkt oder Weg/Punkt sein kann aber nicht Weg/Fläche.
Das hat einen einfachen Grund soweit ich weis : Eine minimal beschädigte Fläche kann nur als way interpretiert werden was ein absolut falsches Ergebnis erzeugt.
Kann es sein das jemand dort nicht weiter drüber nachgedacht hat ?
@kellerma
einfach in JOSM eine neue (leere) Ebene erstellen, Weg zeichnen, mit ‘man_made=groyne’ taggen und Datenprüfung ausführen.
@Nightdive
Mit Glauben ist da nichts getan!
In den Map-Features findest Du in der Spalte “Element” die möglichen Darstellungen (Node, Way, Area, Relation), diese sind auch im Popup-Dialog zu jedem Element in JOSM definiert.
ja, josm scheint das Teil wirklich als Fläche aufzufassen.
Einfach ein U (Uhhh) aus 4 Punkten zeichnen - nicht geschlossen, taggen und schon wird es als nicht-geschlossene Fläche (rosa) angezeigt. noch bevor der Validator loslegen muß.
Wobei ich mir nicht ganz sicher bin, ob der track (von “track and fields”) nicht stets als der Rundkurs (“Oval”) angesehen werden muss und somit geschlossen ist. Würde natürlich gleich die Frage aufwerfen, ob und wie man das Start-Stück beim 100m-Lauf, welches noch nicht zum Oval gehört auch mit taggen soll
Vielen Dank Frank für die Übermittlung des Fehlers!
Buhne ist eben nicht gleich Buhne.
Es gibt die normalen Buhnen und dann gibt es z.B. solche, über welche eine Zufahrtsstraße zu einem Fähranleger am Buhnenkopf führt.
Diese sind größer und meist auch in der Form anders, womit sich eine Fläche anbietet.
Ich würde behaupten das sei eine Buhne. Der Hauptunterschied dürfte darin liegen, was geschützt wird. Eine Mole ist zum Schutz eines Hafens, während die Buhne dem Schutz des Ufers dient und bei Flüssen zur Regulierung des Wasserstrandes.
Ja, so ungefähr könnte man das wohl interpretieren.
Eine Mole ist jedenfalls größer als eine Buhne und vorwiegend an der Meeeresküste zu finden.
Man kann’s auch hier nochmal nachlesen.:
Bei einer 100m Bahn und ähnlichem ist das alles kein Problem.
Die könnte man als schmales Rechteck zeichnen.
Auf der anderen Seite ist das oft so schmal (<10m), dass man es lieber als linearen Weg erfassen will.
Ein wirkliches Problem sind Rundkurse insbesondere Ovale.
Da wird die ganze umschlossene Fläche zum track, obwohl sie das in der Regel nicht ist.
Den Rest müsste man also per Multipolygon eine andere Nutzung zuweisen.
Wir unterscheiden Buhnen aus Holzpfählen, die wir als Weg einzeichnen,
von aufgeschütteten oder gemauerten Buhnen, die als Küstenlinie oder Flussufer eingetragen sind.
Küstenlinie
Alle flächigen Bauwerke und Aufschüttungen, die direkt am Ufer anschliessen und durchgehend mit dem Grund verbunden sind, verlängern die Uferlinie.
Meist bilden sie auch einen erweiterten Territorialanspruch.
Es macht keinen Unterschied, ob es sich um Aufschüttung, Anschwemmung oder Konstrukt handelt,
oder ob der Zweck der Schutz des Ufers oder eines Hafens ist, oder ob darauf ein befestigter Weg ist oder nicht.
Pier
Wenn das Bauwerk hingegen nicht durchgehend mit dem Grund verbunden ist, wird es als Pier eingetragen
(auf Holz- Stahl- oder Beton-Pfählen oder schwimmend).
Wellenbrecher
Wenn das Bauwerk nicht mit der Küste verbunden ist, wird es als “breakwater” eingetragen.
Entschuldige bitte Markus, aber irgendetwas entgeht mir hier.
Was möchtest Du jetzt mit diesem Beitrag zum Ausdruck bringen?
Falls Du die Darstellung von Buhnen als Weg in Abrede stellen willst, so bist Du da reichlich spät dran, denn dies ist nunmal in den MapFeatures schon so festgelegt worden.
…außerdem hat’s nichts mit dem eigentlichen Thema zu tun, welches schon abgeschlossen war.