Ist doch 'ne tolle Beschäftigung für herbstliche Regentage, da sich das doch i.d.R. logisch lösen lässt.
So kannst du (oder andere) den Ranglistenplatz in Italien verbessern.
Alternativ kann man auch den/die Verursacher anschreiben (englisch oder noch besser italienisch )
das italia-forum ist aber schlecht besucht… ist jemand auch auf der it-mailinglist und könnte das auch dort posten (auf der it-mailinglist läuft einiges mehr als im forum)?
warum regt Ihr Euch eigentlich am 2011-09-27 so über Fehler auf, die am 2011-09-22 bereits behoben wurden?
Nur weil keepright mal wieder Daten vom 2011-09-06 verwendet resp. anzeigt?
Gruß
Georg
PS:
Wir wurden hier zum ISO-Datumsformat verdonnert, daher übe ich lieber überall schonmal.
Ich blick da nicht durch… vielleicht mag er es nicht, wenn man nur den Schuh von Italien abschneidet und diese OSM Datei untersuchen lässt??? Na ja, sollen die Italiener selbst das richten. Ich hab keine Lust mehr.
Habe eine Antwort: Thanks for the warning, doesn’t look like an easy fix. Unfortunately I’m still messing around with the river import, don’t have time for this checks in southern Italy.
I reported the problem on the italian mailinig list, let’s hope somebody will pop up with a solution or will volunteer to fix each error individually.
Best regards
Somit wäre das mal ins Laufen gebracht: http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-it/2011-September/024169.html
Hi, nur falls noch nicht bekannt:
Ihr könnt für Routing Probleme auch den OSM Inspector mit dem Routing View verwenden.
Die Abdeckung dieses Views ist die EU und die Daten werden täglich aktualisiert.
Danke für den Hinweis.
keepright bietet für diese Fälle aber den Vorteil, dass ich mir den ganzen Weg anzeigen lassen kann, der möglicherweise an beiden Enden in der Luft hängt http://www.openstreetmap.org/browse/way/103384702
während OSMI “nur” den jeweiligen Punkt (node) zeigt. Dafür beschränkt sich OSMI nicht auf die hundert nächsten zur Mitte der Anzeige.
Italien hat mittlerweile den Hauptverursacher identifiziert: From investigations by the italian list members, it resulted that most of those unconnected way were traced by a mapper tracing power lines from aerial photos. He seems to be an experienced mapper, specialized in power lines. Hopefully he or someone else will eventually connect the highways to the network.
Dort dürfte es morgen ein paar rote Punkte weniger geben.
Bing ist dort sehr gut, man kann sogar die Richtung der Einbahnstraßen erkennen. (Keine Ahnung
warum der IT-Mapper Fan von oneway=-1 ist).