Issue 21: Route „10vorGraz“ als Netz
Der 2004 gegründete und 2015 aufgelöste [1], Regionalentwicklungsvereines „10voGraz“ hat als Erbe eine sehr schöne, markierte Radroute hinterlassen. Leider hat niemand die Wartung übernommen. Das sieht man am Beschilderungsstatus, der sich zusehends verschlechtert. Aber das soll nicht das Thema sein, sondern die Routenstruktur an sich:
*Abb. 1: Radroute „Genussradeln 10vorGraz“ (Status: 20200319), Relation 63364 *
Zoom
Die Beschilderung der Route enthält keine Zielhinweise. Beispiel Steinberg:
https://www.mapillary.com/map/im/MdtA_1Ya4pWahMAxu3I-AQ
Geradeaus wird auf eine Zufahrt gewiesen, für die „Hauptroute“ ist die Spitzkehre nach links zu fahren. Die Beschilderung macht keinen Unterschied zwischen Hauptroute und Zufahrt.
In OSM sind alle Streckenabschnitte in 1 Relation vom Typ
type=Route
route=bicycle
gepackt. Das passt zwar zur Beschilderung, die auch keine Streckenabschnitte priorisiert, widerspricht aber der Routendefinition in OSM.
Die Bedingung
-
hat Anfang und Ende
-
oder ist ein Rundkurs
ist nicht erfüllt. Die Route 10vorGraz hat weder Anfang noch Ende, noch ist sie ein Rundkurs (s. Abb. 1). Ich sehe zwei Lösungsmöglichkeiten:
V1: als Netzwerk taggen
Nicht sehr häufig, aber laut Wiki möglich:
type=network
bicycle=yes
network=*
V2: Route gliedern
Damit ist die Aufteilung in Hauptroute, Abkürzung und Zufahrten gemeint. Der große Rundkurs kommt als Hauptroute in eine Relation „Hauptroute“ und alle anderen Wegabschnitten in eine zweite Relation „Alternativen“. Beide zusammen in eine Master-Relation.
Zur Begründung für die Gliederung ein Auszug der Originalbeschreibung:
Große Runde an beiden Seiten des Liebochtales und darüberhinaus mit Anschlüssen an Graz und die Genussradltouren der Weststeiermark [2]
Resümee
Ich bevorzuge die Lösung “V2: Route gliedern”. Andere Vorschläge/Ideen?
LG Robert
[1] https://www.meinbezirk.at/graz-umgebung/c-lokales/10-vor-graz-vor-der-aufloesung_a1167475
[2] http://www.hiking-biking.com/fileadmin/downloads/broschueren/Twin-Cities.pdf