Блокировка Ip?

Возникла странная проблема. При попытке скачать растровую карту в телефон с помощью Java-конвертора для TreckBuddy, я оборвал соединение (отрубил проксю на шлюзе). После этого у меня не отображается карта (ни в режиме редактирования ни в режиме просмотра).
Страница ОСМ отрисовывается, но сами элементы карты вида http://a.tile.openstreetmap.org/8/153/82.png не подгружаются.

Пробовал и в обход прокси на своём шлюзе. Результат нулевой. Через другой прокси работает. В чем может быть проблема?
В наличии прокси у провайдера (блокировки у провайдера, сбое у провайдера)? В автоматической блокировки (существует ли такое в ОСМ) моего IP в связи с возникновением какого-то “неправильного” трафика с моего адреса?

А сами тайлы (квадраты) по прямой ссылке, как из твоего сообщения, тоже не грузятся, как я понимаю?
Я бы покивал на провайдера скорее, чем на осм-сервер. Мне кажется больше вероятность, что на проксе что-то зависло. Чем то, что осм забанил. Погоди сутки, прояснится скорей всего.

осм иногда апи банит, но тайлы - очень вряд ли

Да. смотрю логи прокси и прямо ссылки на квадраты пытаюсь открыть (прямо с шлюза wget-ом).
На машинах в других сетях выходит. У меня дома - нет. Может TTL заканчиваться стало, а совпадение с моментом выкачивания карты случайность…Или в DNS что-то поменялось, и у меня не обновилось… (хотя вроде прямые и обратные преобразования совпадают со всех мест)

У них там неделю или две назад ничего не менялось в плане организации серверной части?

Да я ждал неделю. На отдыхе был. вернулся - таже фигня.
Кстати после убивания кэша браузера начало работать всё кроме mapnik (с других машин в домашней сети оказалось тоже самое - работает всё кроме него). Так что на одной из машин явно дело частично было в браузере. Свой роутер для чистоты эксперимента перезагрузил (вдруг ядро повисло) - не помогло.

сервер osmrender судя по всему находится в Чехии
mapnik- в UK. Telnet-ом на 80 порт не цепляется из дому на сервер mapnik…
Буду дальше думать. На свежую голову.

Есть ли какой-то способ проверить бан-листы?

Так если у тебя локальный прокси, то у вас в сети один ip на всех, и он не забанен, раз с других машин пускает. Или я что не понял… в вашей конфигурации :slight_smile:
На mapnik я видел два дня назад: не работала имплементированная в другой сайт показывалка тайлов mapnik (джава-скрипт) - показывала значок осм, лупу, вместо каждого тайла. Не знаю, может это быть связано, или нет.
Мне почему-то кажется, что тебе у себя надо ковырять. И недельный таймаут об этом тоже говорит. Слабо представляю за какое поросячество можно забанить больше чем на несколько дней.
А помнишь, к нам мужчина сюда приходил нерусский, когда модераторов выбирали? Напиши ему, пусть разрулит. Он всяко там к отцам ближе, представляет всю кухню, что может быть, что нет. Айпишничек ему пошли сразу и напиши, что делал. И жди. По английски, конечно же. А то так что гадать?..

Это не Ламбертусу надо писать. Он только форум администрирует.

у меня мой шлюз (с проксей) на домашние компы. на шлюзе белый ip. Возможно у прова тоже что-то (типа прокси) есть прозрачное. Но traceroute уходит за пределы России. Я заметил, что на других машинах дома не работал только mapnik. И только на одной все layer-ы сразу. На ней оказалось что-то в профиле firefox-а. Mapnik так и не идет.

Во-во. Если сильно подождать, то у меня на сайте ОСМ в mapnik в итоге рисует этот “…more OSM coming soon”

Ковыряю вовсю ). На всякий случай решил узнать тут на форуме, вдруг у кого-то были похожие симптомы. Или кто-то в курсе каких-то технических изменений в ОСМ, которые могли повлиять на сложившуюся ситуацию.

Похожие симптомы были в беларуси, когда чего-то поломали с роутингом на сервера викимедии, на которых хостятся прокси, которые раздают тайлы мапника.

Покажи полный трейсроут и отпиши в http://trac.openstreetmap.org/.

написал http://trac.openstreetmap.org/ticket/2223

Вроде отвечают, что вправду забанили. Посмотрим, что будет дальше

PS. Еще кстати перед тем как написать на trac.openstreetmap.org, намылил хостерам - какой-то английский университет (сервера tile вроде бы в их блоке адресов, правда внятных whois на английские сети как-то мало) . Мне подумалось, что рубят они на своих файрволах. Они очень тактично послали меня - сказали, что не обслуживают сервера OSMа

Урра! Меня разбанили. Ответили так - не больше 100 килотайлов в одни руки за сутки. Иначе будет бан. Имейте ввиду. Пора выдумывать распределенную сеть для скачивания тайлов на мобильник :slight_smile:

Спасибо, будем знать.
Велико же твое терпение было :slight_smile:

при таких объёмах проще локальный рендер поднять :slight_smile: