Die Grenzrelationen tragen schon den lokalen Namen in lokaler Schrift, den habe ich natürlich gleich eingefügt, ist ja fast kein Mehraufwand. Offenbar sind aber noch nicht alle Grenzen in Nominatim auffindbar. Es scheint aber vor fünf Jahren einen Import von GNS-Namen gegeben zu haben, diese Nodes tragen nicht den lokalen Namen im ‘name’-Key z.B.: http://www.openstreetmap.org/node/316753052
Die Städtenamen sind auch nicht in der lokalen Schrift verfasst, das verwundert mich in Nepal auch, man kucke sich z.B. mal Kathmandu an: http://www.openstreetmap.org/#map=16/27.6864/85.3282 (da war HOT aktiv mit lokalen Mappern soweit ich weiß). kA warum die das auf Englisch gemappt haben, steht aber auch so im Wiki. Ich halte zumindest nichts davon, für den westlichen Kartenleser zu mappen und nutze die lokalen Namen/Schrift soweit es mir möglich ist.
Weil man danach verbreitete Namen, die nicht der offizielle sind, als südaltaischen Namen erfassen soll und diese Anweisung vom “Rest der Welt” (aka hier) abweicht sollte jemand sie anpassen. Ich habe allerdings keine Lust auf die darauf bestimmt folgenden Diskussionen…
DEu ist wieder da, USA nix besonderes aber in Österreich hat sich vieles getan:
Relation | Country | New Boundary
----------+---------+----------------------------------------------------------------------------
3875091 | AUT | Gemeinde Anger (8)
3867080 | AUT | Gemeinde Bärnbach (8)
3876905 | AUT | Gemeinde Birkfeld (8)
3865144 | AUT | Gemeinde Dechantskirchen (8)
3867095 | AUT | Gemeinde Edelschrott (8)
3870920 | AUT | Gemeinde Geistthal-Södingberg (8)
3881737 | AUT | Gemeinde Gleisdorf (8)
3876844 | AUT | Gemeinde Kirchberg an der Raab (8)
3856644 | AUT | Gemeinde Krakau (8)
3858039 | AUT | Gemeinde Murau (8)
3858109 | AUT | Gemeinde Oberwölz (8)
3876845 | AUT | Gemeinde Paldau (8)
3889848 | AUT | Gemeinde Pölstal (8)
3860988 | AUT | Gemeinde Ranten (8)
3865147 | AUT | Gemeinde Rohrbach an der Lafnitz (8)
3851162 | AUT | Gemeinde Schladming (8)
3860891 | AUT | Gemeinde Stadl-Predlitz (8)
3851322 | AUT | Gemeinde Stainach-Pürgg (8)
3865103 | AUT | Gemeinde St.Georgen ob Murau (8)
3858075 | AUT | Gemeinde St. Lambrecht (8)
3856589 | AUT | Gemeinde Teufenbach-Katsch (8)
2435242 | AUT | Gries (10)
2435241 | AUT | Obere Stadt (10)
Relation | Country | Missing Boundary
----------+---------+------------------------------------------
3778257 | AUT | Gemeinde Deutschlandsberg (8)
3810848 | AUT | Gemeinde Frohnleiten (8)
1021663 | AUT | Gemeinde Klaffer am Hochficht (8)
50938 | AUT | Gemeinde Kulm am Zirbitz (8)
905524 | AUT | Gemeinde Neustift im Mühlkreis (8)
3848705 | AUT | Gemeinde Oppenberg (8)
3848706 | AUT | Gemeinde Rottenmann (8)
3794293 | AUT | Gemeinde Schwanberg (8)
1021368 | AUT | Gemeinde Schwarzenberg am Böhmerwald (8)
hier die aktuelle Auswertung von DEU, AUT und USA:
Relation | Country | New Boundary
----------+---------+------------------------------------------
1021663 | AUT | Gemeinde Klaffer am Hochficht (8)
905524 | AUT | Gemeinde Neustift im Mühlkreis (8)
1021368 | AUT | Gemeinde Schwarzenberg am Böhmerwald (8)
3911376 | DEU | Biederitz (9)
3911426 | DEU | Burg (9)
3911427 | DEU | Ihleburg (9)
3911428 | DEU | Parchau (9)
3911429 | DEU | Reesen (9)
3911430 | DEU | Schartau (9)
(9 rows)
Relation | Country | Missing Boundary
----------+---------+------------------
(0 rows)
hier die aktuelle Auswertung. Neben DEU und FRA wurden die Blöcke I und J ausgewertet.
Relation | Country | New Boundary
----------+---------+-------------------------------------------------------
3917319 | DEU | Einen-Müssingen (10)
3846602 | FRA | Aguado (10)
1862798 | FRA | Allonnes (8)
1959450 | FRA | Arpajon (8)
3846603 | FRA | Bois Guillaume (10)
3846604 | FRA | Bras de Fer (10)
3846605 | FRA | Champs Elysées (10)
3846606 | FRA | Chantier du Coq (10)
3846607 | FRA | Evry Village (10)
3846608 | FRA | Grand Bourg (10)
2099528 | FRA | La Norville (8)
35287 | FRA | Le Revest-les-Eaux (8)
3846609 | FRA | Les Aunettes (10)
3846610 | FRA | Les Epinettes (10)
3846611 | FRA | Mousseau (10)
2142790 | FRA | Nuret-le-Ferron (8)
3846612 | FRA | Parc Aux Lièvres (10)
255534 | FRA | Prunay-le-Gillon (8)
3846613 | FRA | Pyramides (10)
121736 | FRA | Royan (8)
3850824 | HND | Tegucigalpa (6)
3247356 | HUN | Csatárka (10)
3228284 | HUN | Óbuda (10)
3176172 | HUN | Országút (10)
3174480 | HUN | Pasarét (10)
2806878 | HUN | Svábhegy (10)
3893439 | IND | Adchini (10)
3911461 | IND | Ahata Kidara (10)
3891192 | IND | Anand Nagar (10)
3908110 | IND | Anand Vihar (10)
3914264 | IND | Anarkali Garden (10)
...
3871762 | IND | West Sagarpur (10)
3908231 | IND | Yadav Nagar (10)
3908143 | IND | Yusuf Sarai (10)
3886805 | JPN | Akuwa-minami (9)
3877927 | JPN | Gontazaka (9)
3915307 | JPN | Higashinagaya (9)
...
3903604 | JPN | Yuzawa Town (7)
3886740 | JPN | Zenbu-cho (9)
3852325 | JPN | 小菅ヶ谷町 (9)
3836742 | JPN | 関谷 (9)
(351 rows)
Relation | Country | Missing Boundary
----------+---------+-------------------------
58409 | FRA | Lomme (10)
3166410 | HUN | Felhévíz (10)
2714089 | HUN | Kőérberek (10)
2714011 | HUN | Örsöd (10)
3263570 | HUN | Újlak (10)
3670768 | IND | Arjun Nagar (10)
2022211 | IND | Hyderabad (5)
1985907 | IND | Nashik (5)
3662188 | IND | Safdarjung Enclave (10)
532759 | JPN | Chubu Region (3)
1842114 | JPN | Chugoku Region (3)
3792634 | JPN | Hokkaidō Region (3)
1803923 | JPN | Kantō (3)
2679925 | JPN | Kashiwa (7)
357113 | JPN | Kinki Region (3)
1842245 | JPN | Kyushu Region (3)
1847663 | JPN | Shikoku Region (3)
1835900 | JPN | Tohoku Region (3)
1768335 | JPN | 三郷市 (7)
1768399 | JPN | 吉川市 (7)
(20 rows)
IND und JPN leicht gekürzt.
Gruss
walter
@hofoen: Sorry, eine bessere Liste der Missing Boundaries hab ich noch nicht; ich werde diese aber auf keinen Fall mehr kürzen, sodaß du diese hier bereinigen kannst.
Ist aber auch kein Wunder, da nur DEU und BGD (Bangladesch) ausgewertet wurden.
Hab den Bangladeshi mal ein wenig geholfen. Wenn jemand richtig komplizierte Grenzen sehen will, der schaue sich diese Ecke im Norden mal an. Dagegen ist Barle ein Klacks.
Und gleich ein altes Problem in der Boundaries-Karte gesehen: Zoom auf das im Permalink angegebene Fenster funzt net
wenn du mir immer eine Liste der ISO 3-Kürzel zukommen läßt, nehme ich in die nächste nächtliche Auswertung mit rein. Ansonsten kann das Wochen bis Monate dauern.
Wenn man der On-the-ground-rule folgt sollte Bergkarabach wohl zu Armenien gehören und nicht wie momentan zu Aserbaidschan, die Grenze läge dann hier: http://www.openstreetmap.org/way/173778006 Wäre gut, wenn du die Unstimmigkeiten bzgl. der Level 1-Grenzen beider Länder in deine Tabelle aufnehmen könntest.
Sind als Kommentar jetzt drin. Die ganze Ecke ist wirklich noch nicht sauber in OSM. Zudem gibt es im Westen noch eine weitere strittige Provinz (Nakhichevan), wo wir - oder zumindest ich - auch noch unsicher sind.
Relation | Country | New Boundary
----------+---------+--------------
(0 rows)
Relation | Country | Missing Boundary
----------+---------+----------------------------------
364085 | ARM | Kotayq (4)
907047 | DEU | Wachenheim an der Weinstraße (7)
(2 rows)
Ausgewertet wurden DEU und ARM. ARM ist bereits erledigt.
Mannomann, ja da ist wirklich Chaos. Liegt wohl an den Ansprüchen Rot-Chinas an dem Südchinesischen Meer. Und dann grottenschlecht in OSM eingetragen. Vietnam mischt da auch noch mit.