Bei den Finnen braucht es noch etwas, hier einmal die beiden mails, welche ich auf meine Anfrage bekommen habe
On 2014-06-16 12:52:18 UTC wrote:
Hallo,
the boundarys of Finnland in OSM have differents to the boundarys of Finnland in the wikipedia article ([http://en.wikipedia.org/wiki/Regions_of_Finland](http://en.wikipedia.org/wiki/Regions_of_Finland)). for example: where ist the areas of the "Regional State Administrative Agency for Southwestern Finland"? Its an Admin_Level=4 area or an AL=5 area? Contains the OSM database old data or is it newer than the Wikipedia article?
regards
Pikari hat dir eine Nachricht über OpenStreetMap mit dem Betreff Re: boundarys of Finnland gesendet:
Hej,
I’ve been away for the midsummer festitivities, that’s why I didn’t notice your question until now. It’s been a long while since I did some boundary relations. I’d to wind up some thought of the Finnish ones.
and then there are 15 business, traffic and environment centres 6 Regional State Administrative Agencies of Finland + Åland Islands
As we on the Finnish forum agreed, those 15 centres got the level 5. As I know see, there’s no free level for those seven state administrative centres. Maybe NUTS1 + NUTS2 should be relevelled (as level 2 resp. 3 - The Check Republic is of level 2) and the state admin centres get level 4. I’ll be discussing this on the Finnish forum.
As I serched for info on NUTS2 and other stuff, I found that the english (and Finnish) wikipages are out of date regarding the NUTS2 areas of Finland. There has been a change of the borders in 2012 (I think) and I found a map of the current NUTS2 borders at Tilastokeskus (Statistics Finland) with a map in Finnish: http://tilastokeskus.fi/meta/luokitukset/nuts/002-2012/index.html
The English names are as FI1B Helsinki-Uusimaa (split from the old Southern Finland region) FI1C Southern Finland (what is left of the old one) FI19 Western Finland (no changes to the borders here) FI1D Northern and Eastern Finland (two regions merged into a new one) FI20 Åland (no changes)
All the NUTS3 areas (except Western Finland and Åland) should be checked, as well. The ref code for those has been changed due to the new NUTS2 refs.
BTW, as of my earlier post today, I mentioned that there are 20 sub-regions in Finland. I forgot that Uusimaa and Eastern Uusimaa merged in 2012, so there are only 19.
Hmm, zumindest ist das Gebiet selbst nicht dabei. Ich vermute das liegt daran, dass es an einer Stelle außerhalb von RP und DE liegt (was natürlich nicht so sein sollte).
Ich hab mir den “Bandwurm” mal näher angesehen. Da er eine Fläche beschreibt, die sowohl innerhalb von DEU als auch LUX liegt, muß ich diese weiterhin ignorieren. Sonst müsste ich diese einem der beiden Länder zuschlagen und das ist ja nun wirklich nicht ok.
Was mich wundert: Im Westen liegt ein großer Teil völlig in DEU, im Osten allerdings “beidgrenzig”. Ist das Absicht?
Violett: Die “richtige” Grenze; nördlich und südlich die Grenze der “neutralen Zone” - aber nur im Osten.
Lösungsansatz: 2 Relationen mit dem “deutschen Anteil” bis zur Grenze und dem “luxenburger Anteil” bis zur Grenze. Das wären dann unterschiedliche, nicht überlappende Flächen und dazu unterschiedliche Relations-Nummern.
Das kann man aber mit großen Recht als “Taggen für die Auswertung” auffassen - ich wollte es hier nur erwähnt haben.
TWN +18
Es sind erhebliche Fortschritte zu erkennen. Die küstennahen Inseln sind wieder da - dort gibt es ja Zoff mit “Rot-China”.
Und die innere Struktur wird auch langsam besser. Dank an cucu.
USA +18 aber der Schwerpunkt der Probleme liegt bei falscher Klassifizierung
Moin Moin, hier die Ergebnisse der letzten Auswertung:
Relation | Country | New Boundary
----------+---------+------------------------
422432 | DEU | Ludwigsfelde (8)
3608973 | DEU | Wietstock (9)
176781 | DEU | Zossen (8)
1838144 | USA | Calcasieu Parish (6)
306194 | USA | Mayagüez Municipio (6)
1841069 | USA | Orange County (6)
(6 rows)
Relation | Country | Missing Boundary
----------+---------+----------------------
2532514 | USA | Lexington County (6)
165789 | USA | Michigan (4)
2532519 | USA | Richland County (6)
(3 rows)
d.h. in DEU sind 3 Boundaries dazu gekommen (müssen wohl gefehlt haben) und in Amiland hat jemand mal so eben einen Staat geschreddert (Michigan)
War übrigens der erste Edit eines Newbies - und das von einem Firmen-Account! Die haben bestimmt noch Großes vor.
Die beiden anderen Missings waren wohl von mir
Naja, dafür ist die Westküste von Puerto Rico etwas besser geworden.