Mir auch.
Was ist denn eine Verwaltungsgrenze, die keine Verwaltungseinheit mehr abgrenzt, anders als âhistorischâ? Man kann vielleicht argumentieren, dass solche Gebiete als place getaggt werden sollten, allerdings hat das seine eigene Probleme.
So oder so, Masur spinnt deine Argumentation einfach in die Vergangenheit zurĂŒck und hat da Grenzen importiert (aus vermutlich einer nicht legalen Quelle), die weiter zurĂŒckreichen als wir ĂŒberhaupt Gemeindegrenzen in OSM hatten.
Simon
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1074-countries-compare-2017-11-05
Der Datenstand ist vom 2017-11-04 22:57:02+01
61 Missings und 4 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Nicht immer. Sehr oft kann man so die Grenzen der bestehenden Ortsteile erhalten, die (in DE) durchaus auch administrative Bedeutung (Ortsbeirat, âŠ) besitzen. Diese lehnen sich oft an âhistorischeâ Grenzen an. Ortsteile, die keine administrative Funktion mehr haben, werden durchaus zur âKopf-Navigationâ der einheimischen Bewohner verwendet.
Klar, damit bekommt man manchmal ein Label auf der Karte aber ansonsten nur Probleme.
Das ist, glaube ich, das eigentliche Problem, was dich hier ânervtâ. Und das verstehe und akzeptiere ich total. âGeklauteâ Daten mĂŒssen raus.
Aber nicht, weil sie âhistorischâ sind, sondern weil sie illegal sind.
edit: aber wie ich sehe, hast du da schon zugeschlagen.
Gruss
walter
Du weichst der Frage aus: bei uns haben in der Regel eingemeindete Orte keine (wie in âgar keine, auch nicht eingebildetâ) administrative Funktion (ich kenne in den letzten Jahren genau eine Ausnahme bei dem eingemeindete Orte als Quartiere weitergefĂŒhrt wurden). Und Kopf-Navigation ist keine administrative Funktion.
Du weichst der Frage aus: bei uns haben in der Regel eingemeindete Orte keine (wie in âgar keine, auch nicht eingebildetâ) administrative Funktion (ich kenne in den letzten Jahren genau eine Ausnahme bei dem eingemeindete Orte als Quartiere weitergefĂŒhrt wurden). Und Kopf-Navigation ist keine administrative Funktion.
Und du liest nicht sorgfÀltig genug:
Sehr oft kann man so die Grenzen der bestehenden Ortsteile erhalten, die (in DE) durchaus auch administrative Bedeutung (Ortsbeirat, âŠ) besitzen.
DE=Deutschland
Und was du nicht verstehen willst: Es werden (bei uns) durchaus FlĂ€chen mit Admingrenzen erfasst, die genau genommen keine administrative Funktion mehr haben. Die bekommen (bei uns) i.d.R AL10 um sie von den âechtenâ AL9 (Ortsteile mit OrtsbeirĂ€ten) zu unterscheiden.
Die Aussage âDas hier ist/war einmal Kleinklickersdorfâ ist mMn wichtiger als âGrossdorf ist zu 100% eine administrative Einheit, aber wo hier Kleinklickersdorf liegt, kann ich leider nicht sagenâ
Wenn ihr/du das in CHE pingelinger halten wollt, ist das eure Sache. Ich halte das fĂŒr einen Verzicht auf gut zu gebrauchende Daten - falls diese legal sind.
Ebenfalls unter der Annahme, dass die Quellen legal sind: Ich wĂŒrde das (bei uns) als Vandalismus bezeichnen, wenn irgendwer âmeineâ mĂŒhsam erfassten Daten einfach löschen wĂŒrde, nur weil sie ihm nicht passen.
Gruss
walter
edit: âbei unsâ â DE
Es werden (bei uns) durchaus FlĂ€chen mit Admingrenzen erfasst, die genau genommen keine administrative Funktion mehr haben. Die bekommen (bei uns) i.d.R AL10 um sie von den âechtenâ AL9 (Ortsteile mit OrtsbeirĂ€ten) zu unterscheiden.
Die Aussage âDas hier ist/war einmal Kleinklickersdorfâ ist mMn wichtiger als âGrossdorf ist zu 100% eine administrative Einheit, aber wo hier Kleinklickersdorf liegt, kann ich leider nicht sagenâ
+1. Ich bin sehr froh ĂŒber diese Grenzen, sofern sie denn aus legalen und hinreichend zuverlĂ€ssigen Quellen stammen.
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1075-countries-compare-2017-11-06
Der Datenstand ist vom 2017-11-05 23:03:02+01
19 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1076-countries-compare-2017-11-07
Der Datenstand ist vom 2017-11-06 23:03:02+01
25 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Und was du nicht verstehen willst: Es werden (bei uns) durchaus FlĂ€chen mit Admingrenzen erfasst, die genau genommen keine administrative Funktion mehr haben. Die bekommen (bei uns) i.d.R AL10 um sie von den âechtenâ AL9 (Ortsteile mit OrtsbeirĂ€ten) zu unterscheiden.
Ich versteh das schon, meine Aussage ist nur, dass wenn die Grenzen nicht was modellieren was sonst wo auch weiter gepflegt wird, es eigentlich in opengeofiction.net und nicht in OSM gehört. Jetzt mag es sein, dass in DE die Grenzen tatsÀchlich weiter existieren, bei uns ist es eher so http://lists.openstreetmap.ch/pipermail/talk-ch/2017-November/004432.html
Simon
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1077-countries-compare-2017-11-08
Der Datenstand ist vom 2017-11-07 23:03:03+01
18 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1078-countries-compare-2017-11-09
Der Datenstand ist vom 2017-11-08 23:03:02+01
8 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Als ich die beiden Area Changes in den USA reparieren wollte, ist mir aufgefallen, dass dort jemand in mehreren Changesets viele Wege gelöscht hat (z.B. CS53621944).
Einen CS-Kommentar habe ich noch nicht hinterlassen. Kann sich da jemand drum kĂŒmmern?
Franz
Hier OT: Die Löschungen in den USA wurden bereits auf talk-us besprochen: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-us/2017-November/018122.html
Nchtrag: Wurde alles reverted
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1079-countries-compare-2017-11-10
Der Datenstand ist vom 2017-11-09 23:03:02+01
18 Missings und keine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1080-countries-compare-2017-11-11
Der Datenstand ist vom 2017-11-10 23:43:02+01
16 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1081-countries-compare-2017-11-12
Der Datenstand ist vom 2017-11-11 23:03:01+01
32 Missings und 5 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1082-countries-compare-2017-11-13
Der Datenstand ist vom 2017-11-12 23:04:02+01
29 Missings und zwei kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1083-countries-compare-2017-11-14
Der Datenstand ist vom 2017-11-13 23:43:02+01
37 Missings und 7 kritische Grenzen.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://wambachers-osm.website/index.php/10-osm-reports/1084-countries-compare-2017-11-15
Der Datenstand ist vom 2017-11-14 23:43:02+01
39 Missings und eine kritische Grenze.
Gruss
walter