ich habe mich heute gewundert, weshalb Gibraltar nicht in meiner Boudaries-Map erscheint. Nach langem Suchen hab ich gefunden, dass irgendwer irgendwann die Küstenlinie/Festland von Gibraltar in die AL2-Grenze von Spanien aufgenommen hat. Das halte ich für falsch.
Für mich ist die “Wassergrenze” von Gibraltar (Outer) gleichzeitig ein Inner von Spanien - nicht Teil von Spanien.
Die dicke gelbe Linie um Gibraltar ist mMn falsch. Die Staatsgrenzen liegen mehrere Meilen weit im Mittelmeer, da wo Mapnik sie ja auch darstellt.
Bevor ich das heute Abend ändere, würde ich mir noch ein wenig Rückendeckung von euch holen (4rch? Wo bist du?), da ich mich auf heftigen Widerspruch der Spanier einstellen muß
Es geht mir nicht um die Seegrenze. Die ist drin und wurde zuletzt auch nicht mehr angetastet. Es ging um die Küstenline von Gibraltar. Die stand im Al2 von Spanien und das ist mMn Blödsinn gewesen.
Yes, that was a problem with the WATER-Boundaries of Gibraltar. That has been fixed/reverted by Frederik in april.
But i was talking about the LAND-Bondaries.
Ps: nicht das ihr denkt, mit dem Clipping wäre es gewesen
Es werden nur noch die Grenzen geclippt, die direkt an der Küste liegen. Dafür aber alle bis runter zu al10. Es macht schon einen Unterschied aus, ob man jede Nacht ca 313.000 oder nur ca 8000 Grenzen clippen muß.
Die höherwertigen Grenzen setzte ich demnächst aus den “Wasserländern” und den “Festländern” zusammen. Also bei DEU aus den 5 geclippten und den 11 ungeclippten Bundesländern.
Die Berechnung aller Landgrenzen (AL2-AL15) der Erde ist durch. “Hemmer” war ein Bundesland in Canada, was alleine 38 Stunden zum Clippen gebraucht hat. Es gibt noch einen weissen Flecken in Russland, das ist allerdings ein Datenfehler in OSM, der morgen weg sein sollte. Die restlichen weissen Flecken sind die Länder, die keinerlei Coastline haben und daher nicht berechnet werden mussten.
Wenn alles gut geht, werden ab sofort alle Landgrenzen im Rahmen der bekannten nächtlichen Auswertung neu berechnet, soweit sich dort irgendwas geändert haben sollte - natürlich mit ein wenig Spezialcode für super-kritische Grenzen.
Und hier mal die AL3-AL8:
Dort lassen sich die geclippten Grenzen an der Küste erahnen.
Nächster Schritt wird wohl die Integration in die Boundaries Map incl. Export sein.