wambacher
(Walter Nordmann)
June 22, 2015, 8:24pm
401
Noch leichter? Eventuell beschreibst du mal, was du so konkret mit “irgendwie und irgendwo” benennst?
Das ist doch wohl nicht dein Ernst, oder? Das einzige was mir dazu einfällt: In der Tabellenüberschrift “Edit” schreiben. Werde ich morgen mal machen.
Gruss
walter
gormo
June 22, 2015, 9:32pm
402
Hier ist grad Holland Irland in Not: http://www.openstreetmap.org/#map=13/52.1365/-9.9097 . Alles abgesoffen…
OSMI meckert, aber ich muss ins Bett: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=coastline&lon=-10.32581&lat=52.23588&zoom=14&overlays=coastline,coastline_error_lines,line_not_a_ring,line_overlap,line_invalid,line_direction,questionable,coastline_error_points,unconnected,intersections,not_a_ring,double_node,tagged_node
wambacher
(Walter Nordmann)
June 22, 2015, 11:38pm
403
gormo:
Hier ist grad Holland Irland in Not: http://www.openstreetmap.org/#map=13/52.1365/-9.9097 . Alles abgesoffen…
OSMI meckert, aber ich muss ins Bett: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=coastline&lon=-10.32581&lat=52.23588&zoom=14&overlays=coastline,coastline_error_lines,line_not_a_ring,line_overlap,line_invalid,line_direction,questionable,coastline_error_points,unconnected,intersections,not_a_ring,double_node,tagged_node
hat schon jemand um ca 21:00 uhr gefixt. rendern dauert aber noch.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 23, 2015, 8:57am
404
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/231-countries-compare-2015-06-23
Datenstand 00:18 heute früh.
Japan immer noch - oder schon wieder? - defekt. Und bei Burundi/Ruanda ist wohl auch die Grenze angeknabbert.
Gruss
walter
done.
wambacher
(Walter Nordmann)
June 24, 2015, 9:03am
405
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/232-countries-compare-2015-06-24
Datenstand 00:24 heute früh.
International scheinen die AL2 ok zu sein.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 25, 2015, 7:14am
406
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/233-countries-compare-2015-06-25
Datenstand 00:32 heute früh.
International scheinen die AL2 ok zu sein.
Gruss
walter
stephan75
(stephan75)
June 25, 2015, 2:35pm
407
Uiuiui … kannste mal sehen, wie oberflächlich ich da nur geschaut hatte …
wambacher
(Walter Nordmann)
June 25, 2015, 3:13pm
408
Ist schon gut.
Hab mal versucht ganz rechts in der Tabellenüberschrift EDIT hinzuschreiben - und wie du siehst, ist es mir nicht gelungen
Nu, dann lass ich das halt so wie es ist.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 26, 2015, 8:17am
409
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/234-countries-compare-2015-06-26
Datenstand 00:18 heute früh.
International scheinen die AL2 ok zu sein - sind es aber nicht. Es gibt im Tree der Boundaries Map vier “Artefakte”, die seltsamerweise nicht einem Land zuzuordnet werden, obwohl auf den ersten - und zweiten - Blick in den Daten alles sauber aussieht. Könnte aber auch ein Datenproblem meiner DB sein.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 26, 2015, 5:56pm
410
Zu den Artefakten:
Malé auf den Malediven: Falsche Verschachtelung AL6 in AL6 ist nicht so gut.
Llívia in Südfrankreich: ist eine spanische Exklave in Frankreich, deren Provinz Cerdanya einige Probleme schafft.
Olivenza an der spanisch-portugiesischen Grenze: Hier liegen Gebietsstreitigkeiten vor.
Die Probleme kommen daher, dass sich hier jetzt Spanien und Portugal überlappen. Dies wurde - natürlich - von den portugiesischen Kollegen vor einigen Tagen so eingetragen. (*)
Táliga in Spanien liegt in der selben Ecke.
Malé und Llívia konnte ich fixen, bei den beiden anderen brauche ich Hilfe (4rch?).
Gruss
walter
*) https://www.openstreetmap.org/changeset/31909873
4rch
(4rch)
June 27, 2015, 8:14am
411
Thx, ich kümmere mich darum.
wambacher
(Walter Nordmann)
June 27, 2015, 8:26am
412
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/235-countries-compare-2015-06-27
Datenstand 00:22 heute früh.
China hat es richtig erwischt:
So nannten wir es früher: “Rot-China”
Ich kümmere mich sofort drum. Hoffentlich kein Grenzkonflikt - die liebe ich so. war nix schlimmes.
Gruss
walter
ach ja: Llívia ist ok, Malé “zickt” noch und 4rch kümmert sich ja um Spanien/Portugal. Thx.
wambacher
(Walter Nordmann)
June 28, 2015, 10:24am
413
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/236-countries-compare-2015-06-28
Datenstand 00:31 heute früh.
International scheint alles ok zu sein. Und unser Konflikgebiet in Spanien ist auch wieder weg. Thx 4rch, der die “Rule on the ground” angewendet hat.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 29, 2015, 7:14am
414
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/237-countries-compare-2015-06-29
Datenstand 00:27 heute früh.
Die Türkei hat es erwischt:
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 30, 2015, 5:33am
415
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/239-countries-compare-2015-07-01
Datenstand 00:23 heute früh.
In Afrika ist nun die Dem. rep. Kongo defekt:
Gruss
walter
Fixed, war wohl noch ein Problem von gestern
Oops - sieht aus wie hier “etwas hat sich ein wenig schief gegangen”:
https://www.openstreetmap.org/way/133131077
4rch
(4rch)
July 1, 2015, 2:55pm
417
I pressume that he pressed “s” (straighten) in the iD-editor. I’ve reverted the changeset.
wambacher
(Walter Nordmann)
July 2, 2015, 8:08am
418
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/240-countries-compare-2015-07-02
Datenstand 00:28 heute früh.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 3, 2015, 6:07am
419
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/241-countries-compare-2015-07-03
Datenstand 00:19 heute früh.
Nicht viel passiert
Gruss
walter
gormo
July 3, 2015, 10:20am
420
Hallo wambacher,
wie ist eigentlich “fixed by other” und “fixed by me” zu verwenden?
Grade klicke ich immer “fixed by me” wenn ich etwas gemacht habe, und “fixed by other” wenn ich feststelle, das die Relation wieder OK ist obwohl ich nix gemacht habe. Jetzt kam mir grade in den Sinn das du eventuell “fixed by me” als “von wambacher repariert” und “fixed by other” als “von jemand anderem als wambacher repariert” meinst.