durch einen kleinen “Schluckauf” von planet.openstreetmap.org um ca 14:40 wurde kurzzeitig die Verarbeitung der Diffs gestört.
Da mein updatepl-Script dabei aus Sicherheitsgründen die Verarbeitung stoppt und ich das leider nicht bemerkt hatte, ist der Datenstand der DB danach nicht mehr aktualisiert worden. Somit ist die Missing Boundaries Auswertung ziemlich unvollständig Dieses gilt auch für die Fools-Auswertung der Postleitzahlen.
Das Problem ist beseitigt, der Update läuft wieder und die nächste Auswertung sollte wieder aktuell sein.
Ich werde mal über einige automatische Mail an den Admin (diese alte Schnarchtüte!) nachdenken.
Gruss
walter
@Freizeitkarten-Team: Der Update auf Triton war genau so betroffen, daher bin ich sicher, dass das an planet.opensteetmap.org oder dem dortigen Netzwerk lag.
Der Update läuft gleich wieder auch bei euch.
Vielleicht kannst Du den thread “internationaliseren”, d.h. in Englisch verfassen und in den internationalen Teil des Forums stecken.
Bei meinen Aktionen in diesem Rahmen bin ich schon teilweise auf Unverständnis bei lokalen Mappern gestoßen und musste
die Aktion dann jeweils eigens erklären.
PS: nach meinem Urlaub mit schlechtem Netz bin ich jetzt wieder regelmäßig dabei.
Jo, da hab ich auch schon dran gedacht, aber bisher mit meinem Schulenglisch davor zurück geschreckt.
Die Auswertungen laufen ja weiterhin, nur hab ich die täglichen Streicheleinheiten ein wenig eingeschränkt. Wer mitmachen will, kennt die Seite eh aber ein wenig internationales “Marketing” kann sicher nicht schaden.
Da ich inzwischen auf den Zwang zum Registrieren/Einloggen der Mapper verzichten konnte, weiss ich auch nicht, wer denn dabei mit macht und wer nicht. Ab und zu sehe ich mit einen CS an und finde da dann meine “Pappenheimer”; ab und zu sind aber wirklich Kollegen aus dem Ausland dabei, die ich nicht kenne.
Ich hatte versucht, den Mapper zu kontaktieren. Die importierten Grenzen waren mit nutzlosen Tags versehen, überschnitten sich mit der Landesgrenze und waren als geschlossene Wege gemappt. Es handelte sich aber nur um einige wenige Stück.
Ich hatte mich in den letzten Wochen sehr auf das Mappen von Straßen in Nepal fixiert, da ich dachte das mit den Grenzen reparieren läuft eh mit reger Beteiligung.
Wege, die Teil einer (Grenz)relation sind lassen sich in iD nun übrigens nicht mehr einfach so löschen.
naja, es wird schon gemacht, aber dennoch hatte ich das Gefühl, dass das eine One-Man-Show werden könnte. Ich habe derzeit noch keinerlei Usage-Statistiken auf meinem Joomla!-Server, da die meisten Extensions das mit Googe Analytics machen wollen - und da spiele ich nicht mit.
In Nepal gibt es schon wieder “komische” Boundaries. Diesmal technich ok als Multipolygon aber immer 5x übereinander und bestimmt auch mit dubioser Quelle. Im Nepal-Thread hatte ich das heute Nacht schon gepostet. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=501207#p501207
Hierzu sagt der CS-30795592-Kommentar: “Deleted administrative boundaries and City of Broken Hill relation as the licence from the data source did not satisfy OSM requirements.”
ps: soll ich die Missing Boundaries-Liste um die Neuzugänge erweitern? War früher mal drin, hatte ich aber rausgeschmissen.
EDIT: Hat einer unserer Kollegen geflickt oder neu eingetragen. Lizenz: www.mofald.gov.np
Wenn die sauber sein sollte - was ich hoffe - kann man da ja drauf aufbauen, oder?
ist der Port 82 (osm.wno-edv-service.de:82) zwingend? Ich kann mir vorstellen, dass sich, zumindest tagsüber, die Chance zur Mitarbeit /zum Abarbeiten erhöht, wenn Du den standardisierten Port 80 verwenden könntest.
Das wäre wohl ganz hilfreich. Ich habe in Erinnerung, dass mir dadurch mal Katastergrenzen aufgefallen sind, die als AL9 importiert wurden.
Marek meinte mal vor ein paar Monaten im Nepal-Thread, das man da abzeichnen darf. Ich habe von deren Karten ein paar Gemeinden im Distrikt Lalitpur von Hand abgezeichnet.
In der Form ein No-Go, die Lizenzbestimmungen können wir nicht gewährleisten. Außerdem stellt sich mir bei diesem Grenzdatensatz sowieso die Frage, inwiefern dieser überhaupt noch aktuell ist (Datenstand ist von 2001).
Ok, dann reaktiviere ich das mal. Ist “nur” die Gui, die Daten sind eh da.
Schade
Nachtrag: Beim Einbau der “Added Boundaries” kommt es manchmal leider zu kurzfristigen Störungen der entsprechenden Seite, da ich am “offenen Herzen operiere”. Es ist ein riesiger Aufwand, dafür eine Testumgebung einzurichten, das spar ich mir mal.