De nuestras estadísticas Routing subgraphes son los conjuntos de calles q no tienen conexión con la red vial → no se puede rutear hasta uno de esos lugares. La idea es conectarlos a la red vial
Barrio cerrado La Rufina en Córdoba way id =179394929 con un total de 70 segmentos de calles
Rosario del Tala en entre Ríos, la ciudad completa sin acceso way id= 150125756 con 68 calles
Barrio cerrado el cazador en Escobar way id = 158790009 con 66 calles
Localidad de Quili Malal en Neuquén, way id = 196185967 con 46 calles
Barrio en la zona norte de la ciudad de San Salvador de Jujuy way id = 155806992, 43 calles, seguramente faltan nodos en intersecciones
Los Cocos en Córdoba wau id = 171770808 con 31 calles
Un barrio en la zona de Paraná en Entre Ríos way id = 194351947 con 30 calles
Herradura en Formosa way id = 192388392 con 29 calles
Barrio sgto Cabral de San Salvador de Jujuy way id = 155317308
La localidad de Irala en BA way id = 134077604
Barrio de Rosario al oeste cerca del liceo aeronautico way id = 185494804 con 26 calles
conjunto de calles en medio de la pcia de Mendoza way id = 176020576
La localidad de Montenievas en La Pampa way id = 175551247
Parte de de el Cazador en Escobar way id = 158790059
Barrio cercano a La Rufina en Córdoba way id = 167070323
Timbues en Santa Fé way id = 164183534, seguro faltan nodos pasa la RN11 por el lugar con 20 calles
Si alguién los arregla q vaya tachando
La buena noticia, es q la mayoría están fuera de AR, comparado con un año atrás donde la situación era exactamente al revés
Buen trabajo !!!
Se refiere a http://www.openstreetmap.org/browse/way/194351947 . Por lo que veo, las vías (que son tracks) no están unidas entre sí ni con la Ruta Nacional 18 con nodos. Algunos nodos están cercanos a las intersecciones, lo que está mal.
Listo el barrio cerrado La Rufina y el barrio cercano. También extendí la ruta provincial 10 neuquina hasta Quili Malal. Agregué cruces a nivel en Timbúes. Finalmente agregué caminos al barrio privado en construcción en El Cazador para unirlos al resto del mapa (esto corresponde a los dos ítems que habías marcado en El Cazador).
PD: Ya hice el resto excepto Rosario del Tala porque no hay imágenes de Bing. Me parece que en este caso la localidad no está en escala y que está dibujado más lejos de la RP39 que en la realidad. Habrá que ver cuando haya imágenes más nítidas para cerciorarnos.
Estuve viendo que en la ciudad de Salta había gran cantidad de vías sin uniones entre sí. Así que me puse a corregir ese error en la zona sur de la ciudad.
Haciendo ese trabajo, en un sólo día la cantidad de grafos de vías sin unir en http://stat.latlon.org/ar/latest/route.html bajó de 4043 a 3891. Si el mapa estuviera perfecto la cantidad debería ser 2, ya que la isla de Tierra del Fuego está separada del resto y no hay servicios de ferry en Argentina.
En teroria es correcto, en la práctica no es así. El mapa q descargamos de AR, tiene algunas imperfecciones en la frontera resultado de la simplificación del límite fornterizo para facilitar el procesamiento de la base de datos.
Esto hace q incluyamos unas pequeñas partes de los paises limitrofes donde la línea forntera es muy quebrada
Obviamente la idea es minimizar los routing subgraphes
Hay un problema al final de Autovía 14 en la entrada a Paso de los Libres, ya que no rutea hacia la frontera directo, hace un desvío, el problema esta en la unión de la autovía con la continuación.
Como había anticipado, la planta urbana de Rosario del Tala no sólo estaba corrida con respecto a las nuevas imágenes de Bing, sino que además no estaba a escala y además había calles inventadas donde solo hay campo en las fotos aéreas. (!!!) Así que tuve que modificar todos los nodos y borrar las calles fantasmas. También recomiendo verificar los nombres de las calles.
mandale un mp al dibujante, o hay calles que no aparecen en la imágen o se están divertiendo con calles fantasmas, por ahí le damos una mirada a las ediciones de esta persona