Obwohl alle Restaurants/Kneipen im Quelltext mit Namen bezeichnet sind, werden in der Standard-Darstellung nur einige angezeigt (“Gilden”, “Rosenow”; nicht aber “Canapé”, “Mai Thai” etc).
Das Einschalten des Datelayers ist keine rechte Hilfe (zu viele Punkte: Türen, Hausnummern etc).
Früher zeigte die Seite http://olm.openstreetmap.de Zusatzinfos von POI an, jetzt leider nur noch die Standardkarte ohne Links.
Fragen:
Nach welchen Kriterien entscheidet openstreetmap.org, ob der Name eines Restaurants/Hotels… angezeigt wird?
Gibt es eine Möglichkeit, die hinterlegten Infos (“Küche”, Webadresse) abzufragen?
Datalayer: Wenn zu viele Informationen im Kartenausschnit sind wird die Option “Einen anderen Kartenausschnitt manuell auswählen” eingeblendet. Einfach den Bereich über dem Restaurant mit der linken Maustaste markieren und dann in der reduzierten Liste den Knoten anklicken. Mit “Details” kann man noch etwas mehr erfahren: http://www.openstreetmap.org/browse/node/661038993
eine einfache (nicht luxuriöse) Möglichkeit, die ich auch immer gerne vergesse, ist die Daten (rechts unter dem (+)) anzeigen zu lassen. Damit bekommt man alles raus, was man wissen will.
Also der Herr Mapnik, Schwager des Herrn Küste, der den gleichnamigen Renderer erfunden hat, mag nur bestimmte Restaurants. Thailändisch mag er gar nicht, da hat er sich mal an einer Fischgräte verschluckt. Da gibts eine bestimmte, aber geheime Reihenfolge. Die weiß neben Herrn Mapnik und Herrn Küste nur Edwin, der engste Vertraute von Stefan (wie wir Herrn Küste hier nennen).
Das tut sie jetzt theoretisch auch, aber wegen Problemen mit der Datenbank erscheinen zur Zeit keine Punkte auf der Karte. Habe auch gestern einen entsprechenden Hinweis auf der Seite geschaltet.