Gute Seelen planzen derzeit relativ viele hochinformativen Info-Tafeln in der Gegend hin.
Nachteilhaft ist nur, dass, im Gegensatz zu gewerblichen Werbe-Tafeln oder gar öffentliche Bauträger-Tafeln, die die Gegend oft endgültig oder zumindest für lange Monate bis Jahre die Gegend verschandeln (und die Fuss-/Radwege, auf welchen sie missbräuchlich aufgestellt werden drastisch einengen) sie oft sehr schwer zu orten sind. Selbst, wenn man weiss, dass es eine Info-Tafel geben muss (so “Treffpunkt”), findet man sie nicht… Die Natur spielt manchmal dabei mit dem Laub eine Rolle.
Zu diesen Tafeln zählen in meinen Augen auch Knotenpunkttafeln von Knotenpunktverkehrsnetzen, und touristische Verkehrsschildern. Dabei gibt es mehrere Kategorien:
Einige sind hochoffizielle StVO-Verkehrszeichen, die die Öffentlichkeit unterhalten MUSS (beispielsw. rote Radwegweiser im NRW; gerade diese sind oft sehr problematisch! Die Farbgebung “rot” ist sehr unglücklich gewesen, weil sie extrem schnell verbleicht: Viele gar nicht mehr oder nur kurze Zeit pro Tag bei besonderem Licht bzw., wenn sie nass sind, lesbare Radwegweiser haben nur noch Platzhalter- bzw. Alibi-Funktion: Die hochverschuldeten Städten geben kein Geld mehr aus, um sie wiederaufzufrischen…).
Einige sind Sache von anderen Trägern, und sind, was die Öffentlichkeit anbelangt, unverbindlich (beispielsw. grüne/blaue Radwegweiser im NRW). Sie markieren dennoch ganz klar Wege und Pfade, die traditionell eine besondere Widmung haben, und informieren damit eindeutig über die rechtmässige Nutzung dieser Strecken, bzw. stecken einen klaren Handlungsbedarf ab.
Solche Tafeln haben in Kartensystemen schon einen festen Platz (Beispiel: http://radservice.radroutenplaner.nrw.de/rrp/nrwrvn/cgi?lang=DE&view=309689,5662830,328548,5680210 ).
Wie werden sie in OSM auch eingeben?