Das klappte auch alles wunderbar. Dementsprechend sollte nun mit dem osm2pgsql die Daten in den Postgres eingeladen werden.
Leider bricht der immer wieder ab. Folgende Anleitung habe ich dazu benutzt: http://weait.com/content/make-your-first-map
Die Ausgabe lautet wie folgt:
postgres@ads:/root/src/mapnik/osm2pgsql$ ./osm2pgsql -m -d gis /etc/planet-latest.osm
osm2pgsql SVN version 0.69-20502
Using projection SRS 900913 (Spherical Mercator)
Setting up table: planet_osm_point
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_point? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_point_tmp? existiert nicht, wird ?bersprungen
Setting up table: planet_osm_line
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_line? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_line_tmp? existiert nicht, wird ?bersprungen
Setting up table: planet_osm_polygon
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_polygon? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_polygon_tmp? existiert nicht, wird ?bersprungen
Setting up table: planet_osm_roads
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_roads? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_roads_tmp? existiert nicht, wird ?bersprungen
Mid: Ram, scale=100
Reading in file: /etc/planet-latest.osm
Processing: Node(329350k) Way(0k) Relation(0k)Error allocating nodes
Error occurred, cleaning up
Wann er abbricht ist unterschiedlich. Der Import dauert auch ziemlich lange (4xDual Core 2,6 Ghz mit 12 GB RAM).
Wer weiss, wie ich das optimieren kann?
deine links sind gerade nicht erreichbar, aber du mußt die
tabellen erst anlegen, wenn du diese befüllen willst.
ist im readme von osm2pgsql gut beschrieben.
Using projection SRS 900913 (Spherical Mercator)
Setting up table: planet_osm_point
Setting up table: planet_osm_line
Setting up table: planet_osm_polygon
Setting up table: planet_osm_roads
Reading in file: ../planet-090311.osm
Processing: Node(319877k) Way(11648k) Relation(0k)
Aber lt. dieser Seite habe ich alle DBs importiert…
Ausgabe:
net-latest.osmroot/src/mapnik/osm2pgsql$ time ./osm2pgsql --slim -d gis /etc/pla
osm2pgsql SVN version 0.69-20502
Using projection SRS 900913 (Spherical Mercator)
Setting up table: planet_osm_point
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_point? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_point_tmp? existiert nicht, wird ?bersprungen
Setting up table: planet_osm_line
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_line? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_line_tmp? existiert nicht, wird ?bersprungen
Setting up table: planet_osm_polygon
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_polygon? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_polygon_tmp? existiert nicht, wird ?bersprungen
Setting up table: planet_osm_roads
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_roads? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_roads_tmp? existiert nicht, wird ?bersprungen
Mid: pgsql, scale=100, cache=800MB, maxblocks=102401*8192
Setting up table: planet_osm_nodes
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_nodes? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: CREATE TABLE / PRIMARY KEY erstellt implizit einen Index ?planet_osm_nodes_pkey? f?r Tabelle ?planet_osm_nodes?
Setting up table: planet_osm_ways
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_ways? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: CREATE TABLE / PRIMARY KEY erstellt implizit einen Index ?planet_osm_ways_pkey? f?r Tabelle ?planet_osm_ways?
Setting up table: planet_osm_rels
HINWEIS: Tabelle ?planet_osm_rels? existiert nicht, wird ?bersprungen
HINWEIS: CREATE TABLE / PRIMARY KEY erstellt implizit einen Index ?planet_osm_rels_pkey? f?r Tabelle ?planet_osm_rels?
Reading in file: /etc/planet-latest.osm
Processing: Node(330k) Way(0k) Relation(0k)
du hast ja gleich am anfang die fehlermeldung, das deine tabellen nicht existieren,
ich würde mir pgadminIII installieren und nachschauen ob alle tabellen in
der datenbank gis vorhanden sind…
die tabellen werden von osm2pgsql angelegt,
habe mir mal eine neue osm-datenbank angelegt, und ein osm-file reingeladen,
da wird mir jetzt auch angezeigt, das die tabellen nicht existieren würden, diese sind
aber da und wurden ohne fehlermeldung gefüllt…
warum testest du nicht erst mit einem kleineren osm ausschnitt, um zu sehen ob da funktioniert…
beim wiederholten befüllen, erscheint der hinweiß nicht mehr,
ich gehe davon aus, das gescheckt wird ob die tabellen da sind, wenn nicht
werden diese angelegt…
Gute Idee!!!einself Ich nehm einfach mal nen kleinen Dump von der API und schieb ihn durch osm2pgsql. Wenn der kleine Dump drin ist, sollten die Tabellen ja auch da sein und füllbar