Comparando os dados geográficos publicados pela prefeitura de São Paulo com as images de satélite disponíveis para nós no OSM, eu notei que aquelas se alinham perfeitamente com as imagens do Mapbox, mas há um deslocamento de cerca de 5m com relação às imagens do Bing.
Alguém de SP saberia confirmar que as imagens do Mapbox estão corretas e as do Bing deslocadas?
Eu disse “irrelevante” não no sentido do mapa inteiro estar com a diferença. Mas partes do mapa podem tê-la e partes não. E opinei com a camada Mapnik em mente como referência. Se a diferença fosse com ela, teriam sido desalinhamentos entre conjuntos de alterações (changesets). Usando o JOSM, o mapeador pode deslocar temporariamente uma camada, fazendo: Imagens → Deslocamento das imagens → [nome da camada aberta].
Entretanto, percebo que vocês estão simplesmente comparando a camada Bing com a camada Mapbox Satellite. Então realmente não deveria haver diferença. Se for determinada a camada com alinhamento “correto”, o mapeador poderá — usando a dica de JOSM acima — deslocar a outra para corresponder, enquanto mapeia.