von West nach Ost
erst ist die Spur 2 Spurig und wird 6 spurig
Spur 1 + 2 führt Richtung Cuxhaven
Spur 3 ist eine Abbiegung Richtung Haddorfer Grenzweg (Wohngebiet mit Geschäften) (eine Spur)
Spur 4 führt gerade aus (eine Spur)
Spur 5 führt gerade aus (eine Spur)
Spur 6 ist eine Abbiegung Richtung Am Steinkampf (eine Spur)
Ich habe das Gefühl das ich die ganze Kreuzung verhunzt habe.
Über die Gründe, warum wir nicht jede Spur einzeln gemappt wird, wurde ja schon oft genug hier im Forum diskutiert
Fehleranfälligkeit, Ungenauigkeit GPS (Fehlinterpretation auf welcher Spur man sich befindet), Interpretation dass man zwischen den einzelnen Spuren nicht wechseln kann, …
Die einzige wirklich falsche Spur ist die Linksabbiegerspur aus Richtung Westen - diese sollte frühestens an der durchgezogenen Linie beginnen, wie auch die Rechtsabbiegerspur. Vorher kann man ja noch die Spur wechseln, erst danach ist man festgelegt.
Ansonsten fehlen natürlich wie schon gesagt, alle Tags für die Lanes.
Für eine Kreuzung mit mehr Details (im Gegensatz zum Beispiel von JohnDoe23) schau dir mal diese an: http://www.openstreetmap.org/#map=18/50.16541/8.73068
Beachte die Punkte ab denen Spuren als getrennte Wege gemappt sind und alle Tags an den Wegen, die genau angeben welche Spur wohin führt, ob man wechseln darf oder nicht und so weiter.
@Mauchen:
Erst mal Willkommen im Forum. Und schön dass Du
mithelfen und
die Sache auch richtig machen willst und nachfrägst
Ja das ist das eigentliche Problem.
Allerdings sollte eine solche Spur nirgendwo beginnen, da sie im Kreuzungsbereich auch keine bauliche Trennung hat. Mit lanes (evtl. eine Aufgabe für Fortgeschrittene) lässt sich das komplett abbilden. Wenn man das aber dennoch so haben will (es gibt großflächige Kreuzungen, da wird das manchmal schon gemacht), dann müsste man dann dort auch die Überschneidungen mit Abbiegebeschränkungen zusätzlich mappen, sonst bringt der Router evtl. komische Ergebnissen/Ansagen zustande. Zusammengefasst: KISS (nicht unnötig verkomplizieren).
Nebenbei: Beschränkungen sollte man nicht einfach so hinschreiben (Ist da wirklich ein Schild mit Fußgänger-/Fahrradverbot?). Persönliche Präferenzen sind hier unerheblich.
Wenn man eine Bundesstraße langläuft (ja, das ist normalerweise erlaubt), dann darf der Fußgänger nicht abbiegen?
Wodurch wären Fahrräder verboten? Dass man manche Strecken nicht fahren sollte/persönlich meidet ist kein Maßstab. Ein guter Fahrradrouter sollte Bundesstraßen ohnehin meiden, wenn es eine annehmbare Alternative gibt
Die separat gemappte Linksabbiegespur von Westen und Rechtsabbiegespur von Süden habe ich jetzt entfernt.
Außerdem habe ich einen Fußgängerübergang hinzugefügt.