Не дают спутниковых снимков. аналог http://geo-photo.net/?

Реально не хватает спутниковых снимков. Но у многих маперов есть сотовый телефон с GPS и компасом. Может стоит договориться с сервисом http://geo-photo.net/ или построить свой с клиентами на Andorid? Лично у меня сейчас куча снимков, которые с сделал для отрисовки карты. Но привязка их к JOSM сущий ад. Как минимум, хотелось бы видеть свои снимки с Andorid телефона в JOSM, как максимум - общая база снимков по типу Google Earth (в приложении можно посмотреть снимки).

У меня их приложение на ios всегда азимут 0 выдаёт. Единственное из всех опробованных. И вообще интерфейс глючный и наркоманский. И платное оно.

А это точно публичный геофотохостинг? Или регистрироваться надо чтобы посмотреть все фотографии?

…а то не только Вам с geo-photo.net придётся договариваться, но и им со своими пользователями.

Помимо этого также существуют несколько других http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Photo_mapping ,среди которых выделяются рассово- верный http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OpenStreetView ,ныне не работающий но единственный имеющий интерфейс с josm http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MapPIN’on_OSM ,и пожалуй самый большой panoramio.com

Кстати, на panoramio.com фотографы могут выкладывать фотки под разными лицензиями, включая CC-*. Возможно ли фотки с panoramio.com использовать для мапинга ОСМ, и от чего ещё это может зависеть?

Помимо привязки по треку в josm, привязка фоток может осуществляться в самом телефоне программой фотографирования автоматически по gps. Это скорее всего можно включить в настройках дефолтной программы фотографирования. Так же бесплатная версия Geo-cam для Android может записывать в exif и направление по компасу, далее эти фотки просто открываются в josm и без дополнительных телодвижений показываются на карте.

Сколько не пытался что-то сделать с фотографиями снятыми на телефон, пусть даже “суперсветосильной-8-мегапиксельной-камерой” - одна херня получается, даже при строго ортогональной съёмке. Ничем не компенсируемые нелинейные искажения кадра, к которым даже опытным путём не подбирается коэффициент сферической коррекции и сжатие всё в убогий jpeg при любых перепроекциях дают такой мусор в итоге, что проще выкинуть, чем пытаться что-то обрисовывать.

По этому для обрисовки всегда снимал только на DSLR, только в RAW и только на линейно-проецируемую оптику у которой как минимум известны характеристики линейных искажений и их можно компенсировать программно.

http://geo-photo.net/ - бесплатный сервис без рекламы и каких-либо ограничений. Аккаунты пользователей могут быть открытыми и закрытыми для публичного просмотра, это настраивается в меню Settings->User. Сервис постоянно совершенствуется, будем признательны за любые замечания, пожелания, предложения и т.п.
В настоящее время развивается версия GeoCam для Android, т.к. на две платформы у нас не хватает сил и версия под iOS действительно может глючить. Помимо платных, есть и бесплатные версии https://market.android.com/details?id=ru.sitis.android.geocam и http://itunes.apple.com/us/app/geocam-free/id435668911?mt=8&ls=1

О, извините, не хотел обидеть, я сейчас прекрасно понимаю, что такое нехватка сил и времени. :slight_smile:
Сайт, кстати, порадовал. А можете рассказать, как планируется монетизировать сервис, кроме платных версий программ?

Что скажете о прямой загрузке в JOSM (редактор OpenStreetMap с возможностью написания плагинов) через ваш некий API? Скажем, по первому запросу список точек с азимутами (векторов) из прямоугольника, потом отдельными, как обычный браузер, фоточки.

С фильтрацией по лицензии PD, например.

Hind хочет посадить осмеров на шею хорошему сервису для хостинга геофто. :slight_smile:

Сайт будет всегда бесплатным и свободным, его создание и содержание гораздо дешевле разработки мобильных приложений. Монетизация будет осуществляться через платные версии ГеоКам для профессионального применения, появится дополненная реальность с трехмерными геобъектами, клиенты: архитекторы, строители, геодезисты, надзорные инспекторы и т.д. Первая версия ГеоКама под Андроид с геобъектами выйдет на следующей неделе.

Мы сегодня-завтра обсудим технические детали, вероятно, все это нам будет не сложно добавить.