аллеи и клумбы :) ... Как, чем тегировать? How_map_a? А?

Собсвенно, сабж
Есть узкие (двумя линиями в одно дерево) аллеи между односторонками проспекта, или вдоль бульвара.
Есть клумбы (от клумбочки а-ка "колесо от трактора “Беларус(ь?)” с землёй до больших непешеходных участков на пешеходных площадях и, например, внутри кругового движения).
Как их обозначать?
Варианты для аллей -
landuse=park (больно жирно)?
landuse=village_green (учитывая, что это, согласно вики - “Общественная территория внутри населенного пункта. Используется для проведения массовых мероприятий. Как правило представляет из себя газон или мини-парк.”)?
или не париться, и
amenity=common (т.к. это “Общественные места для прогулок, без специфики”)?

А газоны - (трава, цветочки. Ходить там негде…) как?
natural=fell (однако это, в том числе, и пустыри). В общем, тут ничего мне не придумывается. Но отметить на карте, кмк, необходимо

Хорошо бы для аллей тег natural=tree применять к линиям. Но в вики пока только к точкам :frowning:

т.е. брать лопату (мышь) и идти терпеливо “вкапывать” деревья, т.е. точки …

barrier=hedge (живая изгородь) не пойдет?

Вот вам, перевёл сводную страничку:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Vegetation
Эта страничка также вызывается, если в поисковое окошко ввести “трава”.

Вообще-то там описываются Растения, или Растительность

Спасибо, тоже полезняшка. Пойдет на кустарник, который посажен сплошняком вдоль тротуара, или ещё где. Но для аллей из деревьев, м/у которыми несколько метров никак, имхо, не пойдёт)

Чё-т как-то неопределенно :slight_smile:

P.S.
а… понятно. В оригинале во втором wood’е - landuse=wood, который в последствии (согласно, видимо, пропозалу) заменили на natural=wood. В итоге - путаница :slight_smile:
P.P.S.
а вот здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dtree много интересного написано. В т.ч. про аллеи (только въехать не могу - утвержденно это или на голосовании?)

А вот тут предлагают: http://wiki.openstreetmap.org/index.php?title=RU:Tag:natural%3Dtree
так: Назначение метки natural=tree на линию применяется для обозначения деревьев, посаженных в цепочку. Дополнительно предлагается использовать метки natural:tree=left/right/both чтобы обозначить лесозащитные полосы вдоль дорог и вдоль рек.
По-моему разумное предложение.

газон (landuse=grass) подойдёт?

Я его для клумб использую и для всякого рода травяных разделителей на дорогах.

Надо будет тоже так делать. А то я давно уже наставил кучу “парков”, как-то совсем неправильно получилось :slight_smile:

а я тебя предупреждал

Я сразу заподозрил, что искользование «парка» для любой городской растительности — дело неправильное. :))

Да они как-то иногда настолько похожи… То ли ухоженная трава, то ли неухоженный парк. Поди разбери. Трава по колено, кусты, следы дорожек и пара скамеек.

Самый то для газончиков. Спасибо :slight_smile: (… странно, а я его не нашел)

Нет-нет, парк, это зона, ну грубо… гуляния. Лавочки там, дорожки, может быть прудик – это инфраструктура парка подразумевается. Парк культуры – это отдельное дело, это не просто “парк”, с аттракционами там всякими и прочими деньго-взимательными постройками)). Такое моё мнение. Парк (пусть и заросший, неухоженный) – место отдыха, тишины.

А газоны эти все, цветочки – всё это трава, grass. Сиречь место над которым принудительно издевались (не обязательно), и не желательно ходить (это главнее). Можно поспорить, конечно, что по траве нельзя ходить – но вот для себя я так решил. Отсюда проистекает использование тега grass – как раз все декоративные клумбы (хоть по 100 кв.м.), травяные полосы между магистралями (ходить – тоже нельзя, переход в другом месте), и вообще любые более-менее окультуренные низкорослые площади (где может торчать “По газонам не ходить!”)))

А Зелёная деревня, как я понимаю, тоже решительно не подходит – это поляна посреди населённого пункта, НА которой устраивают “День города” – то есть топчут её изо всех сил.)) Шашлык-машлык на ней и прочие BBQ, конкурсы-увеселения, шманцы-обжиманцы… – и так всей деревней.
На газоне перед Администрацией так явно сделать не дадут))

Давно мечтал о применении landuse=forest или natural=tree для ЛИНИИ! это было бы дело – рисовать так аллейки по городу. На счёт лесопосадок таким образом спорно. Обычным полигоном отлично показывается толщина посадки (коя может различаться у разных лесополос), а линией такого уже не покажешь (не вводить же width=* в линию из-за этого? хотя вариант).

Странно, должно быть, но в Перми устраивают “День города”, ставят “главную городскую ёлку” в НГ, и прочие массовые мероприятия устраивают, на, так называемой, Городской эспланаде, которая является как раз газоном перед Администрацией города и края :slight_smile:

охотно верю, почему бы и нет :slight_smile: получается типичная village_green.

А вики скупо сообщает, что grass - for grassland.
Grassland (перевод): лугопастбищное угодье; сенокосное угодье; луг; пастбище
Но как они тогда отличают от meadow?
Есть ещё тег landuse=recreation_ground (An open green space for general recreation, which may include pitches, nets and so on, usually municipal but possibly also private to colleges or companies ). Как раз газон, по которому можно ходить, сидеть… Но для клумбы опять не подходит.
В общем, пока буду использовать grass. Но смутные сомнения продолжают терзать.