in diesem Bereich: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.60178&lon=6.15797&zoom=16&layers=M
hat jemand einen Weg der über einen Holzsteg geht, als Brücke eingetragen. Ist das so OK? Ich würde das nicht als Brücke sehen, da lediglich der Weg selbst ein Holzsteg ist (übrigens auch ohne Stützen). Der Holzsteg verläuft über sumpfigen Gelände (es handelt sich um ein Hochmoor), aber es wird kein Gewässer überquert.
Dazu müsste man genau definieren, was eine Brücke ist. Ich habe zum Beispiel auch die (umzäunten) Holzbrücken/-stege durch die Dünen am Ostseestrand als Brücke getaggt. Da war zwar kein Freiraum drunter, aber der Konstruktion ist das egal. Wenn man in deinem Fall den Weg nicht ohne die Konstruktion begehen kann (z.B. weil der Untergrund zu weich ist), dann hätte ich kein Problem mit bridge=yes.
Für mich ist das “highway=path” und “surface=wood” - und genau so getaggt begegnete mir das bislang auch in anderen Sumpf- und Moorgebieten. Zwei Links zu Wikipedia:
Ein zusätzliches “surface=wood” ist empfehlenswert; das impliziert das “slippery when wet”, so dass ein weather-aware Router die Strecke bei Regen meiden kann.
Dieser Weg ist in Belgien. Interessant wäre da also ob in Belgien eine ähnliche Definition für Brücke existiert, wie in Deutschland.
Hatte ich sowieso schon lange dort gesetzt.
Ein Teil hier sagt ja ist eine Brücke, ein Teil sagt nein. Ich werde da vorerst mal nichts ändern, solange es definitiv nicht als Fehler gesehen wird. Ich persönlich wäre da nie drauf gekommen es als Brücke einzutragen.
Ich sehe da keine prinzipiellen Bedenken, da Brücke ja insbesondere bedeutet, dass man über ein Gelände geführt wird, ohne es direkt betreten zu müssen (und in diesem Fall vermutlich nicht mal zu dürfen).
Ich selber hätte das eher ohne Brücke nur mit surface=wood eingetragen, aber man lernt ja nie aus.
Nachtrag: Das ist ein Grenzfall, einerseits Brücke als “führt über ein Gelände”, andererseits ein befestigter Weg in einem Gelände