Расширенные настройки Holux M-241 (в частности, запись HDOP)

В сабже обнаружилась неприятная особенность: расширенные настройки, выставленные с компа через MTK’шные расширения NMEA, теряются при отключении питания. Сохраняется только то, что доступно через меню. Похоже, включить запись HDOP в трек не представляется возможным, по крайней мере средствами mtkbabel (BT747 под OpenJDK не работает, оракловскую джаву ставить лень). Такая проблема действительно имеется, или это ограничения mtkbabel?
Если оффтоп, скажите,пожалуйста, в какую ветку перенести.

возможно проблема конкретного девайса. у меня на M-241 всё писало и не теряло.
потом всё равно правда вырубил в связи с полной бесполезностью

Например, gpsbabel умеет прореживать треки, ориентируясь на hdop.

бессмысленно и беспощадно. никакое значение HDOP ничего ни говорит о том насколько координата соответствует действительности. соответственно не даёт никаких данных о том стоит ли конкретную точку “проредить” или нет

В смысле? HDOP — это же суть некоторая оценка погрешности. Значение погрешности он не даёт, однако даёт информацию о том, как соотносятся между собой погрешности для различных точек трека. В любом случае, ответ нашёлся в вики, на странице, которую я до того читал по диагонали раз десять: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Holux_M-241#1.13 Короче, хоть на 1.12 откатывайся…

HDOP это не оценка погрешности. это оценка условий приёма. никакой информации о том какова погрешность для разных точек он не несёт.
он говорит только что потенциально сейчас условия хуже чем были раньше. это первое.
второе - учитывает hdop только геометрическое расположение используемых в данный момент спутников на небе. не учитывается ни облачность, не рельеф, не сила сигнала… только геометрия и количество спутников.

Привет!
Может у кого-то была проблема. С помощью идущей на диске проги не читаются треки (точнее, не всегда читаются). Такое впечатление, что в памяти есть битые ячейки и если они попадают на трек, он выходит пустой. Это решаемо? Поможет ли использование доп.софта?

Использую логгер вдали от компьютеров, поэтому решение не писать в внутреннюю память, а сразу в внешнюю - не подойдет :slight_smile:

насколько я помню упомянутые выше mtkbabel и BT747 умели тестировать память. пофиксить они врядли что пофиксят, но о наличии битых ячеек сообщат

нашел в bt747 “try to recover faulty memory”, посмотрим, как оно будет себя вести… Спасибо

в общем bt747 скачивает файлы, количество точек говорит правильно.
При конвертации (convert to table, или в другой формат) - говорит, что в логе точек нету.
При скачивании smart создает файл 64кб, full - 2мб. Есть способ вычитать эти данные как-то? И вообще как определить, что не работает?