der fängt an einem Punkt im Nichts als “river” an, wird nach kurzer Zeit zu einem unterirdischen “stream” und mündet dann in in den/die “Kalflack”. Wenn ich nach dem Namen im Netz suche, finde ich nur ein NSG und einen Berg, aber keinen Fluss namens “Hohe Ley”.
Kennt sich in der Gegend jemand aus? Stimmt das so?
Habs runtergestuft auf Stream, und so weit ich es nachvollziehen konnte weitergezeichnet. Irgendwann ging das Ding in einer Strasse auf, was mir “komisch” vorkam.
In der Gegend kann gerne noch ein bisschen gecouchmapped werden, da ist noch soon bissl leer.
Christoph
EDIT: This Picture is proudly presented by JOSM and NRW Atlas.
Ich kenne mich da nicht aus, aber im Gewässerverzeichnis NRW http://www.lanuv.nrw.de/wasser/pdf/GSK3B_Gewaesserverzeichnis.pdf steht der “Kalflack” mit 35km Länge, der auf den ersten 12km “Kalflack” heißt und auf den letzten 23km bis zur Mündung in den Rhein “Hohe Ley” (“Gewässerabschnittsname”). Die Hohe Ley mündet also wohl nicht in den Kalflack.
Und hab mal so geschaut, ob das Wasser in der Gegend in OSM auch ordentlich abfliessen kann. Leider reichte die Auflösung nicht, um auf die hohe Ley zu zoomen, aber dabei ist mir die kleine Emscher aufgefallen, die hier
Mit der Emscher ist das denkbar, denn die wird bergbaubedingt in den Rhein gepumpt.
Ob das nun die Stelle ist weiss ich nicht, zumindest fehlt dann dort noch die Pumpstation.