Очень интересная дискуссия, которую лучше вытащить из темы про Калинград.
Может модераторы что-то придумают с переносом?
Предыдущие дискуссии на эту тему:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4526
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5201
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15835
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=19271
Мда, классификация по важности тянет вопрос, а как определять важность. Тема “Транки и праймари по России (Обсуждение)” это иллюстрирует. Классификации по важности отвечают всё дороги кроме автомагистрали, при том, что свойствами автомагистрали обладают и другие дороги. Итого транк может быть как недоавтомагистрлью 1Б, так и двухполоской с пешеходными переходами, светофорами и левыми поворотами.
По классу дороги — всё проще, это само по себе большой плюс и не надо диссертации читать/писать.
Какую информацию можно извлечь из класса дороги в РФ, в отличие от Европы?
Это всего лишь пожелания бюрократов, которые на местности могут или сильно устареть, либо быть фантастикой из будущего.
В Белоруссии решили было привязать highway к букве в номере дороги. А пронумерованы там почти все.
- Получилось, что highway ничего нового не даёт, тег пропадает, так как просто дублирует информацию из другого.
- Ну и местами таки праймари без асфальта. Он там гаверно был в конце 60-х. Но а 70-е проложили не в далеке новую дорогу, и теперь она стала местной дорогой между деревнями , а номер остался с буквой Р. Какой смысл в таком примари?
- В любую деревню получилось, что идёт тертиари. Unclassified почти вымер. Потеряли уровень детализации.
Использую:
highway:category=* - российская и всего пост-СССР категория дороги, по-вашему класс дороги, для ширины дороги, а также по-умолчанию для качества и покрытия (например у меня в тестовом рендере категория I не может быть замаплена как грунтовая, это фатальная ошибка)
А есть какой-нибудь валидатор или перечень соответствия дорог категориям?